Помощь финским союзникам.

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Помощь финским союзникам.

Сообщение slepmehanik 06 янв 2018, 20:45

]....в одной из тем, я как то писал об организации финского министерства информации и как была организована финская пропаганда. Занося новые листовки в каталог, я обратил внимание, что текст листовок немецкой группировки войск Дитля http://agitka.su/index.php/de/ost/751-o ... gercifrdat использовался финами в своей пропаганде.
;) К примеру 232-10.43
232_1.jpg
2321.jpg
подобный вариант появился и в серии аТ :)
....аТ107
107-1.jpg
107-2.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор

Re: Помощь финским союзникам.

Сообщение Hohner 10 янв 2018, 23:47

Привет! Интересно! Насколько я помню - ты же и сам писал, что в 1941-1944 г.г. в финской пропаганде "первую скрипку" играли немцы - по их образцу была реорганизована пропагандистская служба Финляндии, изменились подходы к текстам, появилась кодировка листовок... Плюс явно шел информационный обмен между OKW/WPr. и финнами - иначе те же газеты "Фронтовые известия" финнам в одиночку было бы гораздо труднее издавать. А здесь налицо явное заимствование у пропагандистских рот армейской группы "Лапландия" ;)
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор

Сообщение slepmehanik 11 янв 2018, 00:00

;) именно это я и хотел подчеркнуть. Тогда это были только слова, а теперь они подтверждаются материалами.
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 22 янв 2018, 14:26

Вот они, наглядные результаты взаимодействия и обмена опытом между финнами и немцами.

Андрей, а известен примерный выпуск финского аналога "вступления в партию"? Это более поздний лист, чем немецкий 232-10.43?
БоРоДач

Вернуться в Печатная продукция