листовки операции "Зюдштерн"на Итальянском фронте

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Re: листовки операции "Зюдштерн"на Итальянском фронте

Сообщение slepmehanik 08 мар 2013, 20:30

....Это самые известные серии листовок операции "Южная звезда".В дальнейшем,операция так свернута и не была....и до конца войны появились и другие серии листовок...
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 09 мар 2013, 01:03

...Понемногу начну рассказыватьо более поздних листовках Итальянского фронта....Среди них известна серия S - она шла для всех экспедиционных сил и печаталась на многих языках...например S 421 - адресована полякам...
S421[1].jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 09 мар 2013, 01:26

очень не обычна и чисто цифровая серия, шла она сразу под большими номерами,до сих пор неизвестно,с какого номера началось печатание данной серии....В ней присутствуют листовки даже адресованные французскому экспедиционному корпусу под командованием генерала Альфонса Жюэна,для его марокканцев и алжирцев
1908-1-45[1].jpg

аверс листовки 1908-1-45....
Наверное,одна из самых поздних листовок этой серии адресована индийским сигхам,ее номер 1926-4-45
1926-4-45[2].jpg

напечатана данная листовка 29 апреля 1945 года!!!!!
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 09 мар 2013, 01:44

...вообще не зная языков очень тяжело разобраться в вязи восточных и африканских народов! А по поводу даты листовки,сделаю не большое отступление....
В декабре 1944 г. командующий 5-й американской армией генерал Марк Уэйн Кларк был назначен командующим объединенных союзных войск в Италии. Плохие погодные условия в самом начале 1945 г., а также большие потери в осенних боях не позволили войскам союзников продолжить наступление. К тому же некоторые британские соединения были переброшены из Италии в Грецию, а 1-й канадский корпус – в Бельгию. Поэтому командование войск союзников использовало стратегию «наступательной обороны» и одновременно вело подготовку к весеннему наступлению.
В феврале 1945 г. 4-й американский корпус при поддержке частей 2-го американского корпуса выбили немецкие войска с господствующих над Болоньей высот, где располагалась немецкая артиллерия, простреливающая подходы к Болонье и окружающую местность. 21 марта авиация союзников произвела налет на немецкие транспортные суда с войсками и техникой, находившиеся в гавани Венеции («операции Баулер»). В марте 1945 г. командующим группой армий «Ц» был назначен генерал Генрих фон Фетингхофф взамен убывшего на Западный фронт генерал-фельдмаршала Кессельринга.
Последнее наступление войск союзников в Италии началось только 9 апреля 1945 г. Перед началом наступления войска противника подверглись массированному авиационному налету и мощному артиллерийскому удару. В это время у союзников было 27 дивизий против 21 немецкой. Превосходство в числе дивизий составляло в 1,3 раза, в танках и штурмовых орудиях в 7,5 раза (3100 против 396), в орудиях в 3 раза (3000 против 1087) и в авиации в 30 раз (4000 против 130). На направлении главного удара (южнее Болоньи) командование союзников создало тройное превосходство над противником в числе дивизий, в артиллерии — шестикратное и в танках — четырнадцатикратное превосходство.
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 09 мар 2013, 01:50

18 апреля войска 8-й британской армии прорвали немецкую оборону у перевала Аргента. Британские бронетанковые части продвигались в обход Болоньи справа для встречи с войсками 4-го американского корпуса, который двигался через Апеннинские горы, чтобы замкнуть кольцо окружения вокруг города. К 21 апреля войска союзников прорвали немецкую оборону на всю глубину и продвинулись на 40 километров. 21 апреля Болонья была взята частями 34-й американской пехотной дивизии и 3-й польской карпатской стрелковой дивизии при активном содействии итальянских партизан. 10-я горная дивизия США обошла Болонью слева и 22 апреля достигла реки По. 23 апреля к реке подошла и 8-я индийская пехотная дивизия 8-й британской армии. 24 апреля войска союзников переправились через реку По. (та самая что на листовке!) В ночь на 25 апреля в Генуе, Милане, Венеции и других городах Северной Италии по призыву компартии, социалистической партии и др. левых сил началось всеобщее восстание, которым руководил Итальянский Партизанский Комитет Освобождения. 25 апреля после пересечения реки По войска 8-й британской армии своим правым флангом начали движение на северо-восток в направлении Венеции и далее на Триест.
26 апреля партизанское восстание охватило всю Северную Италию, большая часть территории которой была освобождена силами итальянского Сопротивления. Используя успех восстания, части 5-й американской армии двинулись на север в направлении Австрии и в северо-западном направлении – на Милан. 92-я американская пехотная дивизия (дивизия «солдат баффало», состояла из афроамериканцев) прошла вдоль западного побережья в направлении Генуи. В это же время бразильская дивизия быстрым продвижением на Турин застала врасплох немецко-итальянскую армию Лигурии, что привело к ее разгрому. В конце апреля немецкая группа армий «Ц» потеряла большую часть своих войск и почти всю территорию после отступления на всех участках фронта. 29 апреля командующий группой армий «Ц» генерал Генрих фон Фетингхофф подписал договор о капитуляции всех войск на территории Италии. Договор вступил в силу 2 мая 1945 г.
В Итальянской кампании 1943-1945 гг. погибло более 50 тыс. немецких солдат. Общие потери немцев (включая потери от действий итальянских партизан) составили 536 тыс. человек, из них 300 тыс. пленными. Итальянские войска, сражавшиеся на стороне Германии, потеряли 122 тыс. чел.
Общие потери союзников в Итальянской кампании составили 320 тыс. человек, из них около 60 тыс. человек убитыми. Британское содружество наций потеряло 198 тыс. человек, США – 114 тыс., Бразилия – 443 человека. Потери имели войска Сражающейся Франции и Польши.
Итальянская кампания 1943-1945 гг. была самой кровопролитной (по количеству убитых и раненых) из всех военных кампаний в Западной Европе.
Вот чем интересна эта листовка,напечатана в день капитуляции немецких войск!
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 09 мар 2013, 02:03

remontPz.jpg
Bundesarchiv Bild 101I-312-0998-27, Monte Cassino, Panzerreparatur während Kampf. Фото: Enz.
1XL.jpg

но это так,отступление от темы...
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 12 мар 2013, 12:40

...Особняком среди серий Итальянского фронта для союзных войск стоит серия LwP, по некоторым данным серия печаталась в Германии и доставлялась сразу на оба фронта,как в Италию,так и Францию.Вот для примера реверс листовки LwP 122/4.44
2-122.jpg

Так же косвенным подтверждением этой версии является факт наличия в этой серии листовок с двойной кодировкой. Как правило,вторая кодировка принадлежит листовкам серий AI и с обозначением треугольника. LwP практически всегда в этих случаях идет на первом месте.К сожалению мне не удалось найти документов,свидетельствующих о том,какая кодировка является материнской. Для удобства пользования в каталог эта серия занесена в раздел Нормандия,хотя это чисто волевое решение...
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 12 мар 2013, 13:17

Кроме этих серий была выпущено так же большое количество безномерных листовок,а так же листовок,где регистрационный код обозначен всего лишь одной буквой.Например - Е.
V1ShellRepLeafF[1].jpg

..Вот,наверное и все,что на данном этапе мне известно о немецких листовках Итальянского фронта.При появлении дополнительной информации,я обязательно поделюсь ею и с Вами....Надеюсь,вам понравилось...
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 26 дек 2013, 22:34

.....приподниму тему....
При формировании каталога этих листовок,да и при коллекционировании ,я всегда пользовался услугами знакомых западных коллег.К громадному сожалению,так до сих пор не удалось найти документированный ответ на вопрос,почему в серии листовок,с маркировкой треугольника,адресованных вооруженным силам Великобритании, есть значительное количество листовок на итальянском языке,адресованных своим бывшим союзникам. Вот к примеру....
212-8-44-1.JPG
212-8-44-2.JPG
еще...
213-9-44-1.JPG
213-9-44-2.JPG
Сомнений в подлинности их нет никаких...При этом их дата печати явно отличается от регистрационного кода.Кодировка атрибутированных листовок серии не совпадает с ними. Для этих листовок более подходит маркировка со значком сатурна. Чисто логичный ответ,что существовало разделение цифровой серии на подгруппы типа- 1309-2-45, 1902/1-45,2501-1-45,1004-3-45,1607-1-45,разбитых по языковому принципу,= следовательно,и треугольники могли быть так же разбиты..... но,он не совсем корректен, так как тогда серия получается с очень ограниченным количеством листов(правда,на восточном фронте были и более короткие серии),это не характерно для зюдштерновских листовок. Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу.
р.с. в каталоге Кирхнера,тоже вразумительного ответа я не нашел.....
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 05 мар 2017, 11:02

:oops: Боже мой, как давно я писал эту тему! Ровно четыре года тому назад...многие интересовались, а зачем я в каталог заводил пустые серии...и по какому принципу? И вот сегодня одна пустышка приобрела документальные подтверждения ;) http://agitka.su/index.php/de/west/366- ... alyfront/s
Приятно, что тогда я не ошибся :lol: так же, думаю, что постепенно дойдут руки и до других серий. Кстати, при такой массовой печати листовок, неизбежно шли опечатки кодировок...эти листы я так же буду заносить в серии с краткими пояснениями...
slepmehanik
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Печатная продукция