Что за серия?

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Что за серия?

Сообщение slepmehanik 25 май 2015, 15:02

Недавно в сети, на одной из площадок я обнаружил сканы очень любопытной листовки. Ее регистрационный код - 615. Все было бы ничего, но вот знак перед цифрами просто лишил дара речи. Рисунок скорпиона я еще ни разу не встречал. По издательству вроде бы все понятно, в нескольких темах скорпионов мы уже обсуждали. Но тогда это были серии S, SK и их производные. Но что бы такое :shock:
615-1.jpg
615-2.jpg
Листовка очень четко выполнена,что бы быть подделкой! И все же... А что думается вам? И где по таким листам найти информацию?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор

Re: Что за серия?

Сообщение slepmehanik 25 май 2015, 15:06

;) Судя по тексту это похоже на серию внутренних листовок для собственного населения, но тогда,думается, что они встречались бы чаще.....
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 28 май 2015, 02:36

Однозначно, агитационно-патриотическая сводка для фронтовиков/населения, убеждающая, что англо-американцам на западе пришел, или вот-вот наступит окончательный каюк. Не берусь судить о подлинности, но судя по лицевой картинке и датировке на обороте, речь в тексте вполне может идти об Арденнском наступлении, которое как раз началось 16 декабря 1944г.
Какие размеры у листа?
БоРоДач

Сообщение Hohner 02 июн 2015, 14:47

Насколько я понял, это нечто вроде боевого листка для войск Западного фронта, посвященная Арденнскому наступлению. Заголовок: "Боец Западного фронта! Ты сделал это!"
Поскольку использовался документ для раздачи, а не расклейки, то имеет собственный код как листовка. Думается мне, так.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор

Вернуться в Печатная продукция