Сплетни товарища Щербакова. Казусы с листовкой

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Сплетни товарища Щербакова. Казусы с листовкой

Сообщение slepmehanik 31 янв 2016, 21:02

Сегодня я захотел рассказать об одном, пару дней тому назад обнаруженном случае. Вы все очень хорошо знаете листовку 649Gg/III.43. Ее в обиходе называют сплетни товарища Щербакова.
6491.jpg
649__1.jpg
Листовка что ни есть очень распространенная. Ее размер около 15 см на 9 см, а фотографии 9 на 10.
Некоторое время тому назад, при разборе 73-мм агитационной реактивной мины, обнаружилось два скрученных рулона этих листовок обоих модификаций. (хотя обычно в таких минах присутствуют листовки больших размеров).Листовки были очень среднего качества, так как мины были верховые. По просьбе одного из форумчанинов, я отложил одну листовку, а сама мина уехала к новому владельцу, в соседнюю страну. сначала я не обратил внимание, а потом - заинтересовался .... ее размер стандартный 14 на 9 см, при размере фотографии 9 на 10.
IMG_2294.JPG
IMG_2293.JPG
, но...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор

Re: Сплетни товарища Щербакова. Казусы с листовкой

Сообщение slepmehanik 31 янв 2016, 21:18

...при совпадении размеров фотографии обнаружилось ее смещение вверх. Это можно было бы назвать браком при печати, если бы не одно но. На этих листовках использовалась одна и та же фотография, но разного масштаба. Из-за этого в нижнюю фотографию вошло значительно больше подробностей сюжета (я их выделил синим цветом), а то что фото различаются масштабом видно по размеру гитары...(красный цвет)
IMG_2295.JPG
.....я уже списался и поканючил себе обратно еще листик, но очень интересно, зачем для одной и той же листовки было подготовлено несколько вариантов мастер-фото и насколько редок этот вариант. А так же вопрос - стоит ли его разместить в каталоге как вторую разновидность. Ну а вы, что думаете? ;)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор

Сообщение германн 31 янв 2016, 22:26

Я думаю, что стоит.
Придётся теперь искать такую разновидность себе в коллекцию.
А это не может быть просто клише подпилено?
Куплю или обменяю листовки.
германн

Сообщение БоРоДач 31 янв 2016, 22:29

Приятное, однако, мини-открытие! ;)
Такой вариант с укрупненной фотографией прежде видеть не доводилось, только "классика", как её теперь можно называть, т.е., без "добавки" в верхней части. Так что вполне может быть, что это самый первый подъем такой разновидности "щербаковок", думаю, что попадись такая ранее, расхождения по фотографии наверняка уже были бы обнаружены и опубликованы на форумах. Считаю, что в каталог данную листовочку занести однозначно нужно, поскольку размерами малость отличается от тех, которые мы хорошо знаем, ну и фотография хоть одна и та же, а сюжетной нагрузки при этом здесь хоть чуточку, но больше. ;)
БоРоДач

Сообщение БоРоДач 31 янв 2016, 22:33

Андрей, а листовки с другой фотографией (солдаты без гитар и балалаек) ты случайно не рассматривал также подробно? Вдруг на них тоже окажется кое что любопытное, скрытое от всех любопытствующих глаз на листовках прошлых подъемов?
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 31 янв 2016, 22:39

Увы, с тарелками была стандартной... а вот по этой, клише врятли пилилось - иначе размер фотки был бы меньше. Здесь именно второе клише с другим масштабом мастер-фото
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 31 янв 2016, 22:47

А сколько в см ширина гитары на обеих листовках?
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 31 янв 2016, 22:59

У начала грифа, перед круглым вырезом, в наибольшей части - 15 мм и 14 мм
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 31 янв 2016, 23:27

Понятно. Я бы сказал, что расхождения совершенно несущественные. В общем, получается, что было подготовлено и пущено в печать 2 варианта агит-фото (а может сначала один, а затем спустя время укороченный второй) для данной листовки. Данная тема наглядно показывает, что казалось бы, даже самые известные и разобранные до дыр листовки могут приподнести нам немало сюрпризов в виде браков печати, изменений с фото, ну и др. А потом все начинают за голову хвататься, где бы этот уникальный экземплярчик раздобыть себе и положить в альбом рядом с давно живущей там "классикой", имеющейся практически у каждого во всех уголках необъятной страны...
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 01 фев 2016, 01:26

;) а мне кажется,за голову хвататься не стоит. Сплошь и рядом были довыпуски и перевыпуски листовок, клише, гарнитура, шрифты ломались...кончался запас бумаги, брали другую...если пытаться собрать и немного различающиеся листы, то вообще о сколь нибудь значимой коллекции можно и забыть. Просто мне подумалось, что любой подьем листов, даже известных, лучше всегда отслеживать до конца, конечно же, если хочется собрать и разновидности. Где-то я читал, что сплетней было вообще под двадцать видов, но вот встречалось реально только две, а остальные может быть вымысел, а может и нет...как знать?
...в Карелии 820-е были подняты с указанием даты, а в прибалтике они же шли только с номером...
... не так давно были подняты 4-ка и 627RA красного цвета, кто захотел,тот прикупил. Я тоже взял, в дополнение к белой, внимательно изучил (у нас по ним даже тема была), так вот, вроде бы одно и тоже, но, у кого есть 627-я этих двух видов - посмотрите - а тексты на стороне, где фото, различны...слова перенесены по другому. Значит, это не довыпуск на другой бумаге,а по новому матрицу собирали...
и таких тонкостей до черта...а может, забить на них? ;)
slepmehanik
Администратор

След.

Вернуться в Печатная продукция