Сплетни товарища Щербакова. Казусы с листовкой

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Re: Сплетни товарища Щербакова. Казусы с листовкой

Сообщение slepmehanik 12 фев 2016, 16:24

;) На первой странице темы, Ваня, я как раз это написал...Спасибо, что напомнил автора. Еремеев вообще-то какой-то мутный как и сама статья. Претендовать на научность, не работая в архивах, приведя лишь одну ссылку на РГВИА, да еще воспользовавшись коллекцией некоего Бондарева, собирающего разрозненные кусочки распространенных даже тогда листовок, но при этом, просящего в дар материалы якобы для изучения - по меньшей мере, не камильфо. Теперь по существу, я этим вопросом тоже очень давно занимался...Общался и с Хансом Дизелем и с бундесархивом...но, увы, других вариантов так и не выявил. (это не говоря даже о копе) Более того, читал немецкую анотацию по этой листовке, но там было лишь указано - приводится фотография военнопленных...без указания количества. Так что лично я считаю это мифом, пошедшим именно с растиражированной и перепостченой этой статьи...Конечно же, хотелось бы,что бы были еще варианты, но увы.
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 14 фев 2016, 21:11

Мне лично это статья видится, как собственное мнение автора по немецкой агитации, сформированное на основании тех "кусочков", которые ему и предоставил тот самый таинственный гражданин Бондарев, и ничего более. Причем предназначена она для людей, совершенно далеких от агитации, которые разок её прочтут и забудут. Развлекательное чтиво с комментариями к пропагандистским текстам показанных листовок. Но когда то эта статья очень мне понравилась, поскольку увидел в ней очень много незнакомых прежде невиданных листовок, пусть и размером небольшим, зато новинки... А вот просьбы в дар "для изучения" действительно выглядят подозрительными, поскольку для изучения вполне достаточно сканов прислать с высоким разрешением, чтобы читабельно было... Может таким образом решил свою коллекцию собрать за бесплатно, а уже после поизучать, кто знает... ;) :lol: Или в начале 2000-х сканы получить было проблематичнее, чем живой материал, в общем фиг знает, на что здесь намек был, да и нам особо это не нужно.
Андрей, твои наработки понятны, спасибо. Значит, будем считать миф о 2-х десятках фотографий к этой листовке окончательно разрушенным.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 25 фев 2016, 20:50

:) Ух, письмо таки проявилось. Уже в Питере..Наверное к субботе доставят, но я смогу отписаться и сказать кому достанется бонус, только на следующей неделе...(по понятным причинам..буду встречаться с приятелем Бахусом :lol: :lol: )
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 26 фев 2016, 00:55

И сколько по времени сейчас из загнивающих капиталистических заграниц письма к нам сейчас идут? Все ещё хуже, чем раньше?
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 26 фев 2016, 01:49

8-го февраля из Винер-Нойштадта вышло.....каких то три недели пути, плюс, минус ;) Самый раз, если на конной упряжке :lol:
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 09 мар 2016, 17:25

Нужно принять к сведению: ещё одна партия листовок про Щербакова с "казусами" была откопана совсем недавно в Лен. области вперемешку с обычными. Сейчас распродаются в торговом разделе. У всех, кого такой разновидности нет, но есть желание ей обладать, имеется уникальный шанс пополнить подборку такой листовкой в хорошем сохране. Не упустите возможность, дабы потом локти не кусать, когда все закончится:
viewtopic.php?f=17&t=426&start=10
БоРоДач

Пред.

Вернуться в Печатная продукция