из бундесархива

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Re: из бундесархива

Сообщение германн 04 сен 2016, 15:01

Да, стоит.
А почему не могли использоваться в агитснарядах? Наши же использовали. Да и авиационными агитконтейнерами могли разбрасывать.
Куплю или обменяю листовки.
германн

Сообщение slepmehanik 04 сен 2016, 15:30

Сложенная газета такого формата представляет из себя 8 стандартных листовок..а в снаряде с учетом перегибов займет место всех 10...уменьшение количества агитации в 10 раз как раз и определяет нецелесообразность этого вида доставки....а по самолетам я просто нигде не нашел указания на применение авиадоставки :(
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 05 сен 2016, 01:15

Что то пропустил тему, когда она 4 года назад была создана. Очень удивил пропагандистский креатив в создании частушек, а также шоу "точь в точь" 75-летней давности в отношении "Катюши". :lol: Хотя вместе с тем появилось и расстройство от того, что эта красота только в газетах была, а не отдельными листиками... :(
В Агитационных снарядах она не могла использоваться из-за своего размера(уж слишком мало штук можно скатать). Тогда возникает вопрос - как ее доставляли? Разбрасывать газету с самолета тоже не удобно...информации о таком применении я не нашел...

Тем не менее, одно понятно точно- доставка до красноармейцев такой корреспонденции однозначно была, благодаря пропуску на обороте.
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 05 сен 2016, 14:22

:( Так то оно так, но если бы она была размером как финская газета для красноармейцев из серии аТ, тогда никаких вопросов не возникло бы. Газету такого формата так просто не доставить. Да и маскировки у нее кроме названия никакой, особенно когда многие передовицы украшены портретом Гитлера, ее солдатику просто так в карман шинели не спрятать...тогда как бы подходит вариант- о чем было написано выше- доставка в отдаленные деревни для агитации местного населения....а пропуск , думаю, что был напечатан в расчете, что газета попадется на глаза окруженцам или партизанам...но это как то не очень логично.
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 07 сен 2016, 20:39

Или ещё как вариант- напечатали какую то партию по началу, а потом, поняв, что доставлять затруднительно ввиду больших габаритов газеты, фактически по назначению не использовали. Сейчас уже и не узнаешь достоверно.
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 07 сен 2016, 20:56

;) a я не согласная!!! В качестве контраргумента вспомни лист 150RA....первый тираж был большого размера, расчитанный на авиалоставку. При стабилизации линии фронта выяснилось, что в 105-ку она не лезет. Поэтому формат листовки уменьшили....что в таком случае помешало уменьшить формат газеты? За два с лишним года можно было это сообразить ;)
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 07 сен 2016, 21:25

Так я говорю конкретно про газету из первой страницы в первозданном виде. Вероятности того, что с течением времени вполне могла пройти оптимизация/утрамбовка габаритов, я и не отрицаю...
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 07 сен 2016, 23:32

Ваня, так я имею ввиду, что формат газеты и наличие пропуска на четвертой полосе так и оставались без изменений в течение всей жизни газеты.... а вот как ее доставляли и доставляли ли вообще - вопрос. Но ясно, что пропуск для жителей оккупированных территорий лишен всяческого смысла, да и в лагеря военнопленным поставлять такую газету с пропуском? Они уже сдались....бред :lol:
slepmehanik
Администратор

Пред.

Вернуться в Печатная продукция