Разброс листовок по датам выпуска

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Разброс листовок по датам выпуска

Сообщение германн 20 ноя 2016, 23:37

Хочу услышать мнение уважаемых форумчан вот по какому вопросу: Не редкость когда в одном агитбоеприпасе находят безадресные листовки с разницей выпуска 2-3 месяца и даже разных серий. Но также большой подъём листовок 43 года с допечатками образцов 41 года, например листовок 143 В/41. Но в этом случае хоть есть указание в номере, что это образец 41 года. Но недавний подъём листовок серии "Что говорят ваши товарищи", а с ними листовки 000111RA (с отсутствием указания что это листовка 41 года). Вызывает вопрос. Что это? Допечатка? Или для наполнения снарядов вкладывались неиспользованные в своё время листовки?
Ваше мнение? Что думаете?
Куплю или обменяю листовки.
германн

Re: Разброс листовок по датам выпуска

Сообщение Hohner 21 ноя 2016, 13:00

Привет, Герман! Подобные случаи чаще всего являются примером "дострела" завалявшегося на складах агитматериала. Причем, насколько я понимаю, морально устаревшие листовки старались не использовать в чистом виде, а разбавлять ими актуальные тиражи. Этим грешили и Советы, и немцы. Даже у того же Бурцева есть цитата об ускоренном распространении накопившихся излишков:
Еще в Москве я дал себе слово побывать на волжской полосе, которую именовали чуйковским пятачком. Мысленно я был уже на этом пятачке, как вдруг, перед тем как покинуть блиндаж, услышал, что заместитель начальника седьмого отдела политуправления подполковник В. А. Здоров, человек спокойный и сдержанный, отчитывает кого-то по телефону ровным и тихим голосом за «большие залежи листовок» на складах. Это насторожило меня. Уловив мой взгляд, Здоров с дипломатической невозмутимостью пояснил:
— На аэродроме скопились нераспространенные листовки. Вот я и пожурил замполита.
Но профессиональное самообладание Здорова (а он был до войны дипломатическим работником) не могло обмануть меня. По опыту я знал, что листовки залеживаются там, где недооценивают работу по разложению войск противника. [132]
Отложив отъезд в 62-ю, я, не мешкая, отправился в 8-ю воздушную армию. В течение трех дней облазил все дивизионные и полковые склады, выявляя истинные размеры залежей, провел беседы с летчиками, напомнил им приказ командующего ВВС Красной Армии, в котором распространение пропагандистской литературы приравнивалось к выполнению боевого задания.
Должен сказать, что авиаторы сделали для себя необходимые выводы. И хотя все три дня стояла нелетная погода, к вечеру третьего весь запас листовок был сброшен над заданными целями. Я уезжал из 8-й воздушной армии уверенный в том, что скопления пропагандистской литературы здесь больше не повторится.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 21 ноя 2016, 14:16

Думаю, что перепечатки старых листовок, вернее, ранее утвержденных текстов и иллюстраций, имели место, но в таких случаях изданию должен был присваиваться новый регистрационный код, в соответствии с нумерацией вновь печатающей типографии.
Hohner
Администратор

Сообщение германн 23 ноя 2016, 00:07

"дострела" завалявшегося на складах

Но в данном случае, получается, "валялось" 2 года?
германн

Сообщение Hohner 23 ноя 2016, 09:35

А почему нет? Думаю, тираж был далеко не маленький, тем более, что эти листовки (000111 RA) печатались в Дрездене еще перед войной.
Hohner
Администратор

Сообщение БоРоДач 26 ноя 2016, 01:37

Но недавний подъём листовок серии "Что говорят ваши товарищи", а с ними листовки 000111RA (с отсутствием указания что это листовка 41 года). Вызывает вопрос. Что это? Допечатка? Или для наполнения снарядов вкладывались неиспользованные в своё время листовки?
Ваше мнение? Что думаете?

Герман, привет!
Лично я тоже склоняюсь, что это все же остатки запаса листвы из 1941 года были с большим запозданием использованы по прямому назначению вместе с более "свежей" агитацией. В 1943 году её непосредственно допечатывать никакого смысла не было, поскольку, как метко выразился Николай, листовка 000111RA на тот момент уже являлась морально устаревшей, взять хотя бы призыв "вместе пойдем на Киев", взятый ещё в том же 1941 г.
А почему нет? Думаю, тираж был далеко не маленький, тем более, что эти листовки (000111 RA) печатались в Дрездене еще перед войной.

К моменту начала войны немцы заблаговременно изготовили около 50 миллионов листовок.
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 27 ноя 2016, 12:21

;) К выше сказанному добавить практически нечего. Единственное, что хотелось бы повторить, раньше я уже писал о ругани армейских служб 1с с ОКВ, когда на фронты подвозили устаревшие листовки. Большей частью поставка их шла в уже собранных агитационных 105-мм снарядах. Поэтому на местах их приходилось разбавлять актуальным материалом. Вот из-за этого и появляется такая солянка. Другие же боеприпасы собирались в действующих частях и там увы, более старых листовок уже не было.....
slepmehanik
Администратор

Сообщение германн 05 дек 2016, 21:17

Спасибо всем ответившим!
По поводу вышесказанного, как тогда считать листовку 143 (без В/41), ранний выпуск листовки по 41 году или разное присвоение номеров листовок одного выпуска?
германн

Сообщение slepmehanik 05 дек 2016, 22:45

;) Привет, Германн! Я думаю что ни тем, ни другим :lol: Листовка без даты это скорее всего доп тираж. А вот напечатан он мог быть и чуть в другое время, да и на другой типографии...ты сам помнишь историю с 800-ми листами. Когда листовки типа 828/XII.43 были найдены по карельскому фронту, а без даты, просто с цифрой уже под Нарвой...
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 06 дек 2016, 22:06

А есть лист 143, гарантированно ранний, выпущенный по 1941г, или не обнаружен? Знать, как выглядит номер на первом выпуске.
БоРоДач

След.

Вернуться в Печатная продукция