Штыки в землю! • Просмотр темы - Разброс листовок по датам выпуска

Разброс листовок по датам выпуска

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Re: Разброс листовок по датам выпуска

Сообщение slepmehanik 07 дек 2016, 01:02

;) Ваня, это скорее всего вопрос чисто философский. Многие серии листовок имели только обозначение и номер. Впоследствии к номеру стала добавляться дата или с римским указанием месяца или арабским. Это характерно для серий типа RA или цифровых 219/8-43,359-6.44....969/V44. По 1941 году там дата практически не стояла. С другой стороны, лично я знаю порядка уже 8 серий, чисто с номером. Поэтому, возникает вопрос - 143 это какой серии? Здесь уже нужно плясать от самого листа. В данном случае 143 В/41 это безусловно первый выпуск, а вот 143В или 143 или доп тиражи или недопечатки номера, такое тоже бывало. А вот где и когда допечатывался тираж листа, к сожалению ответа нет. Вполне возможно, что он есть в бундесархиве, но нам пока не доступен. А привязаться к тому каталога Кирхнера, в этом плане не реально. Он весь 41-й год выложил только в ему понятной классификации, так как идущие у него подряд номера листовок относятся к разным сериям и на такие же номера других серий Кирхнер просто не обращал внимание. С другой стороны, часть безномерных листовок (серий так же множество) имела все таки по рубрикатору свой номер, который почему то был не напечатан. Так что какая то серия может идти - 131, 132, 133, безномера, 135.....
Впрочем, подобная ситуация характерна и для большого количества листов ГлавПу РККА, а так же листовок союзников.
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 07 дек 2016, 22:10

В данном случае 143 В/41 это безусловно первый выпуск

Андрей, что то я тогда вообще в непонятках совсем стал, подскажи, где истина то зарылась. Ты ранее отмечал, что листы 143 В/41 из недавней массовой находки в Лен области с 2-мя вариантами (черными и красными буквами на лицевой стороне) исполнения, которыми пока ещё по прежнему все торговые площадки завалены, как раз отпечатаны были в более поздний период, а надпечатка В/41 ссылается на то, что оригинальный тираж этих листовок был в первый год войны, а это повторный тираж. Разве нет?
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 08 дек 2016, 01:01

;) Не совсем так...хотя это было в уже далеком 2011 году. Я говорил лишь, что листовка 143В была выпущена в 1941 году, а в основном обсуждение свелось к непонятному применению варианта с красным заголовком.Я тогда высказал гипотезу, что вариант с красным заголовком более поздний, на ноябрь 1941 года, по сравнению с более ранним черным заголовком. Вот прошло уже пять лет, а четкого понимания издания второго, двухцветного листа так и нет.....тем более не ясен мотив печати такого количества вариантов регистрационного кода. Честное слово, у меня пока нет внятного ответа какой лист был первым...
slepmehanik
Администратор

Сообщение БоРоДач 10 дек 2016, 01:48

Да, некоторые листовки продолжают вызывать вопросы, на которые ответить вразумительно до сих пор не получается, да и очевидно не получится уже. Значит, выходит, что условно эти листы все равно можно считать выпуском на первый год войны. А вот гипотеза про более поздний выпуск листов с красным заголовком очень даже имеющее право на жизнь предположение-вполне возможно, что это был т.н. "зимний вариант" с дополнительными красными буквами, чтобы в снегу лист больше шансов заметить было. Т.е. красный заголовок сыграл роль зеленых полосок на более поздних хорошо известных листовках серии mot.
БоРоДач

Сообщение slepmehanik 10 дек 2016, 13:30

;) Ваня, тогда позволю себе напомнить, почему это так и осталось гипотезой...для примера лучше всего подходит приказ N13. Его основной номер- 690/IV.43...вместе с тем известен вариант листа с красной полосой, явно зимний...Самый простой ответ - на остатки тиража нанесли эту полосу..но это не так, листовку печатали занова. От первого типа остался только номер, а дата печати стала своя - 690/I.44...в нашем же случае, что листы с черным заголовком, что с красным, печатались без замены кодировки. На основании этого можно сказать, что типографские гранки были подготовлены в нескольких вариантах...для всех вариантов. Наличие красного текста это лишь косвенное подтверждение того, что листы шли в конце осени 1941 года....хотя, не окончательное, так как я знаю листовки с использованием красных заголовков и по летним месяцам...так что вопрос о том, какой из вариантов листа был первый, а какой дополнительный так и останется открытым...Более того, по размеру бумаги, шрифту, самой бумаге можно лишь сказать наверняка - печать была на одной типографии...а зачем так немцы сделали, это знают только они...но нам они не скажут :lol:
slepmehanik
Администратор

Пред.

Вернуться в Печатная продукция