Пропагандистские брошюры

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Re: Пропагандистские брошюры

Сообщение slepmehanik 20 июл 2018, 23:33

:lol: :lol: Коля, ну как сказать...отдел Восток, министерство восток...Винета.."войшник" для обычного форумчанина это набор "умных слов", не очень понятных. :oops: это как для меня, если ты начнешь со мной общаться на сленге системного программиста.
;) может быть, я не совсем правильно выразился насчет "отдела восток", хотя имею ввиду, конечно же основной пункт - заказчиком серии шло министерство Розенберга, он и вел реестр изданий.. другое дело, кто их согласовывал, печатал...
Вот поэтому и написал, что он не имеет отношения к этой серии. Определенные моменты надо вдумчиво разжевывать. К сожалению,большинству наши "философские" обсуждения уже сами по себе открытие..вот поэтому, нужно давать развернутое пояснение, а не смотреть как на само собой разумеещеяся.
;) "самсунг" - корейская фирма, хевлет паркет(HP)- американская,филлипс -голландская...их так все и рассматривают...а вот то что под их названием стоит - сделано в Китае...это уже второй момент.Так же и эта серия...страна изготовления - весь пучок министерств, участвующих в изготовлении и макета брошюр и их печати, а лейбл - Розенберг..
Вот что я имел ввиду.
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 20 июл 2018, 23:58

:lol: кстати, при всем этом, уже по настоянию Гиммлера, после опредеоенного успеха первых 50 номеров в дело вмешалосьи имперское упраление печати Макса Аманна, изготовившего несколько брошюр на уже своей берлинской типографии.По сути они представляли пропагандистское клише о вступлении в войска СС...но Розенберг, проглотил эту пилюлю и так же им присвоил свой код, во избежание очередной грызни...но это же тоже не значит, что серия брошюр стала принадлежать уже печатному ведомству НСДАП.. ;) вот такая вот коллизия с этими брошюрами..в их производстве принимали участие все, но авторство оставили за Розенбергом..
...подобные случаи были и по OKwp, там подготовленные верховным командованием серии листовок отдавали на откуп другим министерствам, вплоть до МИДа
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 21 июл 2018, 12:50

;) Писал вчера с телефона, так что извините за ошибки. Хорошо, что у нас каталог виртуальный :) Все брошюры обьединил в одну серию. http://agitka.su/index.php/de/ost/141-m ... mitstart=0 согласно микрофильма IfZ MA 65, хранящегося в Institut für Zeitgeschichte. В кратце могу сказать, что позже из этой серии я уберу 256Br и 257Br , они из другой серии, маскировочные издания и к этим брошюрам не относятся ;)
slepmehanik
Администратор

Сообщение Hohner 21 июл 2018, 14:04

О, интересно! А сам микрофильм у тебя есть? Было бы очень круто глянуть...
256 и 257 Br - абсолютно верно, они относятся к выпускам OKW/WPr, параллельно с листовками RA.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор

Сообщение slepmehanik 22 июл 2018, 02:05

:lol: https://www.ifz-muenchen.de/das-institut/ он прячется здесь :lol:
slepmehanik
Администратор

Пред.

Вернуться в Печатная продукция