Нумерация немецких листовок "центральных" серий

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Re: Нумерация немецких листовок "центральных" серий

Сообщение slepmehanik 24 фев 2017, 14:16

:lol: Судя по обилию комментариев, все со мной согласны насчет финской группировки немецких войск, по школьной привычке,называемой корпусом Дитля. Что ж, я все равно буду продолжать.....
slepmehanik
Администратор

Сообщение Hohner 26 фев 2017, 10:43

Андрей, привет и тут) Несмотря на то, что мы обсуждали эту тему в личной переписке, у меня все же осталось некоторое недопонимание вопроса.
Карельская армия включала в себя, насколько я понимаю, объединенные немецко-финские части? Так же, как, собственно, и армия "Норвегия"...
Мне просто хочется понять корни этой серии, откуда она есть пошла.
Типографская база скорее всего финская, а издательство немецкое. А кто начинал? Канадская группа или "Норвегия"?
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор

Сообщение slepmehanik 26 фев 2017, 12:45

Конечно канадская группа это круто! :lol: но я понял, ты опечатался. А пр сути самого вопроса - документов пока нет.Я отписал в Хельсинский университет, думаю помогут. Хотя если пользоваться логикой - корпус Дитля ковырялся в Норвегии, нес потери...да и просто нуждался в отдыхе...163-я пехотная дивизия была в этом плане посвяжее, да и раньше попала в Финляндию. Это как бы во первых.... Во вторых - первая сотня листовок этой серии чем то неуловимо похожа на финские...хотя бы даже подходом использования цветной бумаги..
Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ на истину, но мне почему то кажется, что в самом начале войны Гитлер хотел продемонстрировать миру, что на севере финны самостоятельно обьявили войну....одна дивизия не в счет...Под ее задачи - финны видимо принимали участие при печати листовок, по крайней мере базой...В дальнейшем планы Гитлера претерпели серьезные изменения - Север решил забрать чисто себе, финнам определил участок от залива до Петрозаводска....из подчинения финского командования были выведены все немецкие части...К лету 1942 года организационно и структурно было завершено образование экспедиционного корпуса. Он получил армейское подчинение и все штатные структуры. Ну а серия листовок стала просто типичной по исполнению...то бишь строго немецкой.Надеюсь, ответил ;)
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 26 фев 2017, 12:54

Потребности же в агитматериалах на 1941 год с лихвой обеспечила финская армия, немцы практически свою пропаганду не вели, используя финские листовки...одних газет то было сколько!!! Сто листов - это просто ни о чем...
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 26 фев 2017, 13:16

Дополню....это конечно не показатель, но Арсенич, да и другие "старики" коллекционеры мне говорили, что листы этой первой сотни встречались на участке Выборг - Светогорск...это как раз и была зона ответственности "Карельской" армии, более поздние же листовки больше территориально относятся к Мурманской области, там то как раз и наступал Дитль.
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 26 фев 2017, 16:33

;) Век живи, век учись! Есть такая вот вещь Helsinki University Library
Kaisa House (P.O. Box 53) Fabianinkatu 30 00014 University of Helsinki Создавая обьединение серий в одну, я списался с сотрудниками архива открытых публикаций...Странно, ответ попал у меня в спам. В общем, на днях я попытаюсь перевести ответ. Что бы всех взбодрить, скажу - предварительно ответ неожидан. Серию печатали изначально финны!!!!! :P Ответственным был майор К. Лехмус - командир финского отряда информации Верховного штаба, а конкретно 1-й взвод. А с января 1942 майор Г. Васелиус передал имеющеся матералы в корпус Дитля... в общем, переведу и напишу..... :lol: :lol: :lol: :lol:
slepmehanik
Администратор

Сообщение Hohner 26 фев 2017, 17:45

Ух ты! Интересная информация! Действительно, век живи - век учись!!!
По поводу передачи контроля над издательской деятельностью от финнов немцам - это заметно даже по характеру материалов, где с определенного момента пошли именно немецкие фронтовые сводки.
Но вообще с нетерпением жду перевода письма!
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 08 мар 2017, 10:53

Андрей, привет! Вдумываясь в недавние обновления каталога в части листовок серии S по итальянскому фронту, я пришел к выводу, что нам нужно будет, по логике, выделить листовки полка "Курт Эггерс" в отдельную подгруппу.
И при этом начинает зреть вопрос о том, что скоро придется отказываться от привычного разделения на Восточный и Западный фронт, поскольку тот же "Курт Эггерс" работал на всех фронтах...
Hohner
Администратор

Сообщение slepmehanik 08 мар 2017, 11:18

:lol: вааапрос конечно интересный! Но...конец 1943 года и до поражения Германии это не вся война. А первые года? Самым правильным решением ведения каталога является создание временной интерактивной версии..и там уже в зависимости от даты будут происходить все события - слияния и разделения серий..создания и прекращения печати серий..Возможно, если нам продать все имущество, занять еще...то тогда удастся сделать приятный глазу мультик...но как им тогда пользоваться? Завести программную кнопку- стоп время...и уже глядеть что на эту дату было? Эх,мечты.... :lol:
slepmehanik
Администратор

Сообщение Hohner 09 мар 2017, 12:50

Ну насчет интерактивной версии с динамикой оргштатных движений - это ты, конечно, хватил! :D
Но насчет хорошей крупной инфографики я уже давно задумался...
Hohner
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Печатная продукция