Серия листовок Si

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Серия листовок Si

Сообщение Hohner 25 окт 2017, 21:53

Друзья, в свете обсуждения продукции отдела U и штаба пропаганды "Крым", у меня возник такой вопрос: на форуме ww2 было выложено следующее фото односторонней листовки: Si 32.
post-107909-0-73654000-1486476301.jpg

Листовка явно крымская, плюс упоминаются немецкие и румынские войска. Интересно, кто мог издавать эту серию? Наибольшее подозрение на штаб "Крым".
В листовке упомянута Русская Освободительная армия. Поскольку немцы начали использовать РОА в пропаганде не раньше осени 1942 г., а бои в Крыму закончились еще 4 июля, следовательно, это вряд ли продукт именно армейской фронтовой пропаганды. Больше похоже, как раз, на тыловой отдел пропаганды К, занимавшийся обработкой партизан и остаточных групп красноармейцев (которых была масса в тех же Аджимушкайских каменоломнях).
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор

Re: Серия листовок Si

Сообщение slepmehanik 26 окт 2017, 22:32

;)А насчет скорпиона мысль не приходила? :lol:
slepmehanik
Администратор

Сообщение Hohner 27 окт 2017, 10:06

Привет, Андрей! Нет, такая мысль не приходила)) Крым был освобожден в апреле-мае 1944 г., а операция "Скорпион-Ост" началась в конце 1944 г.
Но даже если представить это как штатную продукцию SS-Standarte Kurt Eggers без привязки к конкретной операции, то все равно - это не их почерк. Развернутые тексты пропусков на СС-овских листовках обычно не встречаются, точно так же, как и "Курица" со словами "Deutsche Wehrmacht". Обрати внимание на то, что наличие текста "Deutsche Wehrmacht" характерно именно для листовок типографий Вермахта.
Тем более, что "Курт Эггерс" действовал, вроде как, на "большой земле", а не в Крыму (в Крыму, насколько я знаю, вообще не было частей СС).
Автор фото, кстати, любезно предоставил информацию, что листовка были найдена на перекопских позициях по боям марта-апреля 1944 г., перед самым освобождением полуострова.
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 16 ноя 2017, 14:07

Подумав получше, понял, что насчет штаба "Крым" я, скорее всего, ошибаюсь. Возможно, это 666 рота пропаганды, работавшая под началом ПАО "Крым". Или же творчество дивизионного уровня.
Hohner
Администратор

Вернуться в Печатная продукция