О серии листовок K.K.R.

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Re: О серии листовок K.K.R.

Сообщение slepmehanik 24 дек 2017, 19:38

Генерал пехоты вермахта Ку́рт фон Ти́ппельскирх, с 18 февраля 1943 года по 4 июня 1944 года — командир 12-го армейского корпуса группы армий «Центр», а в июне-июле 1944 года исполняющий обязанности командующего 4-й армией впоследствии писал :"Тяжёлым поражением, не на много уступавшим по своим масштабам катастрофе 6-й армии, ознаменовалось начало февраля и на южном фланге 1-й танковой армии, когда удерживаемый немецкими войсками выступ в районе Никополя подвергся ударам русских войск с севера и с юга. Марганцевые рудники в районе города Марганец, восточнее Никополя, оборона которых являлась основной причиной удержания тактически невыгодного выступа, и сам Никополь, включая также атакованный с юга плацдарм на левом берегу Днепра, 8 февраля были потеряны. Одновременно русские прорвались на Апостолово и угрожали зажатым в районе Никополя немецким дивизиям с тыла. Последним лишь ценою очень тяжёлых потерь удалось отступить в район южнее Кривого Рога...."
В результате наступления Красной Армии три танковые, одна моторизованная и 8 пехотных дивизий были разгромлены. Войска потеряли более 40 000 человек. В плен были захвачены 4600 человек.
Потери Красной Армии в этих боях можно оценить только косвенно.
В боях за Никопольский плацдарм в 1943-1944 гг. полегло более 60 тысяч наших бойцов, из которых 30 тысяч – без вести пропавшие – местное население, привлеченное к боевым действиям. И как говорится в некоторых источниках - числились эти бойцы как без вести пропавшие, потому что никаких документов на них не оформлялось. :(
А вот красноармейца с такой необычной фамилией - Зей, в списках потерь 109-й гвардейской дивизии я так и не нашел.....
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 24 дек 2017, 21:25

:oops: :oops: :( :( Кстати, рассматривая именные списки потерь 306 гв.сп 109 гв сд ну к примеру за 31 декабря 1943 года....
1-1.jpg
1-2.jpg
1-3.jpg
1-4.jpg
я как то обратил внимание, что из 16 погибших бойцов, только ТРОЕ воевали в полку еще со времен боев за Кавказ. Оставшиеся 13 человек были призваны двумя военкоматами Запорожской области......................и сразу погибли. Так может украинцы в чем то правы? :shock:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 24 дек 2017, 21:38

И такая ситуация по всему периоду боев за Никопольский плацдарм.
2-1.jpg
2-2.jpg
Кажется, что их все таки заочно скопом приговорили....Кстати, на скорую руку пробежал по другим дивизиям, ситуация удручающе похожа.
:( Вот так, изучая какую то бумажку, вляпался по полной в очень некрасивую историю, о которой у нас действительно молчат.....Да, дела.......
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 24 дек 2017, 23:03

;) А вы что думаете? Или мне померещилось? :roll:
slepmehanik
Администратор

Сообщение германн 25 дек 2017, 01:25

Андрей, ситуация с украинцами возможно просто объясняется тем, что их толком не обученными бросали в бой, примерно как добровольческие дивизии 41-го. И в этом была не политическая подоплёка, а ситуация на фронтах.
Куплю или обменяю листовки.
германн

Сообщение slepmehanik 25 дек 2017, 02:22

Германн, я не пытаюсь искать политическую подоплеку.Тем более не хочу уподобляться Михалкову, который снимает фильмы как толпы оборванцев с дрекольем вместо оружия лезут через болото штурмовать немецкие позиции... ;)
Меня смутил обнаруженный факт, что по журналам боевых действий стрелковых дивизий видно, что они массово пополнялись местным населением...а по сводкам потерь именно это пополнение столь же массово и выбивалось...
Поэтому можно судить, что они составляли костяк первых ударов.
В принципе это не ново..В далекие 80-ые, когда мы хоронили наших бойцов под Гайтолово, живые еще ветераны говорили, что к ним в часть приходило пополнение из казахов...половина была в своих халатах..командир их у знамени построит, они его поцелуют, заорут "бисмала" и под пулеметы..и так две атаки подряд. После этого поднимаются кадровые автоматчики, закидывают немецких пулеметчиков гранатами, пока те меняют стволы, забирают пулеметы, раненных и назад в свои окопы...так как немцы свирепеют и вызывают артогонь...и так изо дня в день...у Жукова жто называлось активная оборона...здесь, что то аналогичное :(
slepmehanik
Администратор

Сообщение германн 25 дек 2017, 23:23

Вполне возможно и тут чем-то схожая ситуация. Наступление по всем фронтам надо продолжать, людей не хватает, пополнение в основной массе из бывших оккупированных территорий, обучать их некогда. Плюс всё это на фоне того, что новобранцы должны доказать свою преданность Родине (неизвестно, чем они занимались под немцами). Я думаю примерно с такими речами их провожали в бой командиры и особый отдел.
Куплю или обменяю листовки.
германн

Сообщение Hohner 26 дек 2017, 11:52

Привет! Пока не буду касаться вопроса "чернопиджачников" - "чернорубашечников" - "чернокожих", хотел спросить на предмет атрибутирования листовок K.K.R. - остальные листовки также идут в полосе 6-й армии? Достаточно ли у нас данных для переноса серии?
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор

Сообщение slepmehanik 26 дек 2017, 13:03

Все листовки относятся к периоду боев за Никополь, там кроме группы Шернера никого не было....а это строго 6-я полевая армия вермахта второго формирования..Конечно же, скорее всего, это корпусные листовки, но вот какого именно, информации нет.Но то, что это 6-я армия, вопросов нет ;)
slepmehanik
Администратор

Пред.

Вернуться в Печатная продукция