Фау-1 как средство пропаганды

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.

Фау-1 как средство пропаганды

Сообщение Hohner 11 сен 2012, 23:30

Не так давно, читая зарубежные материалы, наткнулся на статью Герберта Фридмана, посвященную ракетам Фау-1, вернее их применению в целях пропаганды. Признаться честно, я раньше и не подозревал, что самолеты-снаряды использовались не только для поражения городов, но и для распространения агитационных материалов. Привожу тут перевод статьи. Буду выкладывать постепенно, т.к. статья очень большая.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор

Re: Фау-1 как средство пропаганды

Сообщение Hohner 11 сен 2012, 23:41

Германская агитационная кампания с использованием ракет V1.

Сержант-майор Герберт Фридман.

Агитационные листовки распространялись с помощью целого ряда видов оружия и каких-либо других средств. Наиболее распространенным средством доставки была авиация; кроме нее популярны были артиллерийская доставка, аэростаты, минометы, гранаты и небольшие ракеты.
Во время Второй Мировой войны все воюющие стороны засыпали друг друга листовками при помощи артиллерии. В разгар Холодной войны воздушное пространство между Китаем и островом Кемой (Цзиньмэнь) было наполнено агитационными снарядами. В 1962 году агентство London Telegraph заявляло, что против острова было развернуто 1700 огневых позиций, но они лишь время от времени стреляли агитационными снарядами.
В 1966 году я опубликовал письмо немецкого генерала Вальтера Дорнбергера, который заявлял, что его отдел по разработке ракет министерства Вооружений и Боеприпасов (WaPruef 2) разработал и изготавливал небольшие твердотопливные ракеты, которые могли бы доставлять листовки на расстояние 6-7 км. Ракеты содержали в себе контейнер с плотно упакованными листовками; использовались они против союзных войск в Италии. Доктор Макс Кронштейн в номере журнала Falling Leaf за июнь 1962 года добавляет: «Эти маленькие ракеты назывались Flugblattgeschosse. Немецкий солдат Вильгельм Пруллер в своем дневнике пишет: «Сегодня мы получили новое оружие с картонным стволом. И такое тоже стреляет, причем километра на два. Боеприпасами являются агитационные бомбы с более чем сотней листовок каждая»». [речь идет, по всей видимости, об агитационных картонных бураках – примечание мое.]
В данной статье же мы будем говорить о гораздо более крупных и опасных ракетах.
Во время Второй Мировой войны Германия распространяла листовки над союзными войсками в Великобритании, Бельгии, Голландии, используя свое хваленое «оружие возмездия» - ракеты V1 (Фау-1). Это одни из самых необычных листовок периода войны, и в тех редких случаях, когда подлинная листовка из V1 выставляется на аукционе, цена на нее может достигать 400 долларов.
Впервые данной темой я заинтересовался почти 40 лет назад. Я написал статью под названием «WWII V-1 Bomb Leaflets--World's Rarest Missile Mail?» (Ракета V-1 – Редчайшая в мире Ракетная почта?) в выпуске журнала Linn’s Stamp News от 5 июля 1965 года. В этой статье я приводил в качестве иллюстраций листовку с письмами военнопленных и частичный разрез ракеты V-1 (называемой англичанами «Жужжащая бомба» - Buzz bomb). Я упоминал, что среди различных листовок, выпускавшихся специально для V-1, были письма военнопленных, журналы, газеты и рассказы о зверских союзных бомбардировках германских населенных пунктов. Довольно интересны письма военнопленных, поскольку они содержали в себе реальные письма солдат из немецкого плена. Листовки объясняли, что точно такие же письма отправлялись по официальным каналам через Международный Красный Крест, листовки же отправлялись семьям пленных для ускорения доставки информации. Британская разведка сразу же заподозрила неладное. Она не хотела, чтобы немцам стали известны места падения ракет. Напомню, что в то же самое время британцы передавали Германскому верховному командованию информацию о ложных целях для бомбардировок ракетами через своих двойных агентов. Сотрудники британских спецслужб считали, что если какие-либо семьи стали бы писать ответы на такие письма военнопленных, это косвенно бы указывало на место падения ракеты. В итоге все подобные листовки изымались. Лишь немногие из них оставлялись в качестве сувениров, и на сегодняшний день представляют большую редкость.
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 11 сен 2012, 23:51

Что представляла собой V-1? После огромных потерь Люфтваффе во время «Битвы за Британию» Германия ищет способ бомбового террора Лондона без потери ценных пилотов и самолетов. В июне 1944 года немецкая армия начала использовать то, что принять называть V-1. V означало Vergeltungswaffe – «оружие возмездия». V-1 была разработана компаниями Argus Motorenwerke и Fieseler Flugzeugbau. Они разработали этот небольшой беспилотный летательный аппарат, способный нести боеголовку весом в 1 тонну и приводимый в движение пульсирующим воздушно-реактивным двигателем. Пульсирующий двигатель имел только одну движущуюся часть – узел створок воздухозаборника в передней части. Летающая бомба могла достигать скорости более 400 миль в час. Дальность полета определялась заранее и задавалась самолету-снаряду перед запуском. Крошечный пропеллер на носу бомбы [лопастной анемометр – прим. мое] был прикреплен к счетчику. Каждые 30 поворотов винта счетчик отсчитывал единицу обратного отсчета. При достижении нуля шланг пневмосистемы руля высоты перерезался, пружинный механизм опускал рули вниз, и V-1 пикировал к земле. Самолет-снаряд изготавливался на различных предприятиях Рейха, но основное производство было развернуто на пресловутом подземном предприятии Mittelwerk (Миттельверк) в г. Нордхаузен в горах Гарц, где использовался рабский труд заключенных. [Для нужд завода был создан целый ряд концлагерей, в т.ч. лагерь Дора-Миттельбау, один из наиболее жестких по своему режиму лагерей Германии, подчинявшийся сначала администрации Бухенвальда, но позднее получивший самостоятельность. Интересно, что процесс производства ракет Фау погубил гораздо большее число людей, чем погибло в результате бомбардировок ими. – прим. мое] Общее число ракет V-1, построенных в 1944 году, оценивается в 24 000 экземпляров, в 1945 – в 10 000, хотя эти цифры, как правило, варьируются от источника к источнику.
Союзники знали о германском секретном оружии, и их агенты в Германии искали любую информацию о летающей бомбе. Мы находим многочисленные упоминания о летающей бомбе в секретных отчетах Аллену Даллесу от агентов Управления Стратегических служб (Office of Strategic Services, OSS) из Швейцарии. В отчете, датированном 5 февраля 1943 года, говорится:
«Новое немецкое секретное оружие проходит испытания, но машина еще не удовлетворяет всем требованиям. Согласно 490, это, пожалуй, некая разновидность воздушной торпеды или другого хитроумного летающего приспособления. Точная природа устройства не раскрывается, хотя мелкие детали производятся на предприятиях Германии».
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 12 сен 2012, 01:21

Изображение
Кратеры окружают полигон Пенемюнде в земле Меклебург-Ворпоммем, где разрабатывались и испытывались ракеты V. Фото сделано после бомбардировки полигона союзными ВВС 2 сентября 1944 г.

Пенемюнде в течение войны бомбили четырежды. Первая бомбежка состоялась 17 августа 1943 г., когда была предпринята попытка сорвать или замедлить производство секретного оружия. В еще одном секретном докладе от 9 сентября 1943 г., в частности, говорится:
«Ракеты следует воспринимать всерьез, согласно 643. Задержка постройки на 1-2 месяца была вызвана бомбардировками Пенемюнде, но там все еще осталось много объектов, подлежащих уничтожению. Остались неповрежденными важные наземные цели. Также имеются подземные сборочные цеха».

К 11 декабря информация, похоже, стала поступать регулярно:
«От контакта 496: Эксперименты с ракетой по-прежнему происходят в Карлсхагене близ Пенемюнде».

13 декабря стало известно, как выглядит ракета:
«От 803: Пусковая установка находится близ голландской границы, фото воздушных торпед, выглядят, как небольшой самолет».

8 февраля сотрудники УСС, кажется, определили местоположение пусковых установок:
«Мы передали 521-му информацию об огневых позициях ракет».

Как распространялись листовки? Они располагались в небольшом контейнере, который автоматически сбрасывался через отверстие в корпусе рядом с крылом, как только двигатель переставал работать. Ракета V-1 была оснащена счетчиком оборотов, который выключал двигатель по достижении заранее установленного числа оборотов. Бомба переходила в крутое пике и почти мгновенно врезалась в землю.

Изображение
Летающая бомба V-1 на катапульте во Франции, 1944.

Грег Гебель в своей статье «Летающая бомба V-1» описывает различные разновидности самолета-снаряда. Он пишет: «Некоторые из V-1 были оснащены радиопередатчиком и вытяжной антенной для того, чтобы наблюдать траекторию их полета. В некоторых случаях V-1 летели «в тени» скоростного самолета, такого как, например, Me-410, наблюдавшего также за их полетом. Некоторые были оснащены кассетой с 23-мя килограммовыми зажигательными бомбами или бумажной коробкой с листовками, разбрасывающимися силой взрыва».
На пике бомбардировок британское правительство выпустило служебный документ, названный Инструкцией для RAF по обезвреживанию бомб. Документ описывал устройство узлов и агрегатов самолета-снаряда, а также средств взрывания, установленных в нем. В отношении выталкивателя (эжектора) листовок саперам рекомендовалось следующее:

«А. Эжектор, будучи установленным, находится в хвостовой части фюзеляжа, примерно за 1/3 длины, считая от крайней хвостовой точки.
B. Он состоит из картонной трубки, 30 дюймов в длину и 2,5 дюйма в диаметре, задний конец которой герметично закрыт деревянной пробкой. Снаружи к пробке крепится тяга воспламенителя. 56-дюймовой длины шнур-замедлитель одним концом крепится к воспламенителю, проходя через рулоны листовок, находящиеся в трубке.
C. В задней части трубки находится цилиндр из листового металла. С обеих сторон цилиндр закрыт деревянными пробками; внутри находится мешочек с порохом. Шнур замедлителя протянут через пробку к пороховому заряду.
Если эжектор листовок был установлен, Воспламенитель срабатывал при запуске, поджигая шнур замедлителя. Замедлитель прогорал во время полета и воспламенял пороховой вышибной заряд. Образующиеся при взрыве вышибного заряда пороховые газы выбрасывали листовки через противоположную часть картонной трубки»
.

15 августа 1965 года я написал схожую статью для Space Craft Explorer. В этой статье я рассмотрел вопрос глубже. Я детально описал каждый тип листовок. К примеру, «пропаганда ужасов»; “A Splendid Decision”, “This is an Experiment, Let's Try it”, “Do You Like That, Do you?”
Также я упоминал миниатюрную газету “The other side”, представлявшую собой видение войны глазами немцев. Я описывал журналы Signal, небольшие пропагандистские публикации, полные пораженческих высказываний, служащих для снижения воли британцев к борьбе.

Изображение
V-1 в конце своего полета, падает на землю близ Друри-Лейн, Лондон, 1944.
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 12 сен 2012, 01:49

Есть множество другой справочной литературы, в которой упоминаются операции по распространению листовок с помощью V-1. Самым первым упоминанием о листовках для V-1, по всей видимости, была статья под названием «Листовки Авиапочты военнопленных для ракет V-1» (German V-1 Rocket P.O.W. Air Mail Leaflets), опубликованная Дэвидом Пикардом в Airpost Journal в июле 1947 г. Пикард привел в статье журнал Signal и листовку Почты военнопленных. Его статья была перепечатана в Linns Weekly Stamp News за 10 ноября 1947 г. с добавлением изображения пульсирующего ВРД ракеты. Листовки для V-1 упоминаются в ряде выпусков журнала Falling Leaf – издания международного сообщества историков психологической войны Psywar Society. В Январе 1990 г. Род Окленд, член сообщества, опубликовал брошюру под названием «Пропагандистские листовки для ракет V-1, 1944-1945 г.» (V1 Rocket Propaganda leaflets 1944-1945). Читатели, желающие узнать больше об этих листовках, могут приобрести брошюру через сообщество Psywar Society. Также я хотел бы поблагодарить членов сообщества, любезно предоставивших фотографии для этой статьи: Рода Окленда, Фредди Дехона, Уильяма Робинсона, Майкла Риквина и Ли Ричардса, который позволил мне показать некоторые листовки с его сайта www.psywar.org.

Изображение
Ракета V-1, вид спереди.

В этой статье я рассмотрю три этапа пропагандистской кампании, связанной с V-1. Первым этапом является обзор некоторых листовок, которые распространялись посредством самолетов-снарядов. Второй этап – обзор немецких листовок и почтовых карточек, угрожающих союзникам большими жертвами и разрушениями, наносимыми ракетами V-1. Заключительным этапом является союзный ответ – листовки, доносящие до немцев мысль, что война проиграна, и их «оружие возмездия» появилось слишком поздно и приносит слишком маленькие результаты. Чтобы что-то изменить.

Изображение
E 121/b12

На этой листовке помещено фото трупов, лежащих на улице Гамбурга. Листовка была найдена на пусковой площадке V-1 в городке Ваттен на севере Франции в начале 1945 г. Текст на обороте:
«Нравится ли вам это?
Нет?
Тогда скажите об этом мистеру Черчиллю!
Воздушный налет на Гамбург
27/28 июля 1943 г.»

Образцы «Гамбургских» листовок были найдены на юго-востоке Англии и на пусковой площадке в районе Па-де-Кале в 1944 г.
Немцы выпускали также аналогичные листовки, посвященные союзным бомбардировкам Кёльна и Берлина. Фотографии различались, но в любом случае, на них были изображены горы трупов. Их тексты немного отличаются от листовки про Гамбург. Текст для обеих листовок идентичен:
«Нравится ли тебе это?
Да?
Через несколько месяцев нравиться перестанет».

Изображение

В листовке E. 121/4a говорится: «Воздушный налет на Кёльн». Такая листовка была найдена на юго-востоке Англии. Листовка E.121/9a – «Воздушный налет на Берлин» - была найдена в графстве Кент.
Кампания V-1 против Великобритании началась 13 июня 1944 г. Десять ракет были запущены через пролив Ла-манш, но цели достигли только 4. Как пишет Окленд, за время войны 10 000 ракет было выпущено по Лондону и еще 3 000 – по другим целям в Великобритании. Ракеты могли запускаться как с наземных пусковых установок, так и с бомбардировщиков He-111, подобно нынешним американским ракетам «Томагавк».
В записке Департамента Гражданской обороны Министерства Внутренних дел от 17 декабря 1946 г. говорится:
«Немецкие агитационные листовки, доставляемые летающими бомбами.
Сэр, я уполномочен Гос. Секретарем проинформировать Вас в ответ на Ваши запросы от 13 декабря по вышеуказанной теме, что после 28 августа 1944 г. некоторая часть всех летающих бомб, запущенных на территорию страны, содержала агитационные листовки, которые разбрасывались вокруг места взрыва и могут быть найдены почти в каждом районе, подвергнутом такой бомбардировке после указанной даты. Многие листовки были повреждены или уничтожены при взрыве бомбы и, так как в каждой бомбе содержалось малое количество листовок, очень немного их остается неповрежденными»
.
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 12 сен 2012, 01:58

Изображение
V1 P.O.W. Post – листовка вертикального формата.

В верхней части всех основных вариантов таких листовок написано: «V1 P.O.W. Post». Ниже находится комментарий, выделенный красным цветом: «Нашедшему просьба вырезать или переписать письма, приведенные здесь и как можно скорее передать адресату. Оригиналы писем отправлены через Красный Крест по обычным почтовым каналам».
Письмо продублировано – справа рукописный текст, отпечатанный черной краской, слева – печатный вариант, отпечатанный красным. В письме говорится:

От Лесли Свифта No. 118431
Для Л. У. М. Свифт, Мэйдстоун, 100, Кент, Англия.
11 ноября 1944 г.
Мои дорогие мама и папа! Я все время думаю о вас и в этот памятный день пишу вам эти ободряющие строки, зная, как вы относитесь ко мне и гордитесь мной. Я солдат и должен вынести все тяготы, которые мне отпущены, и не падать духом, поскольку от этого будет только хуже. Сейчас я, скажем так, в полной безопасности, дела идут хорошо, и я надеюсь получить посылку от вас в ближайшем будущем. После моего возвращения в Англию мы обязательно отлично выпьем и отметим это. Кроме того, хочу сказать. Что немцы во многом похожи на нас по своим манерам, и с некоторыми немцами мы подружились. Они являются абсолютно не тем, что говорят о них в прессе. Сложно сказать, есть ли между нами разница в манерах и порядках. Кроме того, скажу еще раз, вы не должны беспокоиться. Я здоров, тепло одет, сплю на хорошей кровати с простынями и держу перед собой ваши фотографии. Чего еще можно хотеть! Я работаю и получаю за это деньги. Ну все. Мои дорогие, счастливого Рождества, пусть папа не выпивает все свое отличное пиво, а мама пусть не забудет приготовить сливовый торт. Будьте здоровы, мои дорогие, люблю.

Лесли Уолтер.

На обороте этой листовки приведены еще два письма военнопленных, оформленные так же: рукописный вариант – справа, черным, печатный же – слева, красным.
Эта листовка была сброшена вблизи Хаддерсфилда с ракеты V-1, запущенной с бомбардировщика He-111.

Изображение

Изображение
V1 P.O.W. Post – листовка V 1 / 5 горизонтального формата.

Хотя листовка V 1 / 5 была горизонтального (альбомного) формата, ее содержимое было точно таким же. Одно из писем адресовано жене военнопленного и сопровождается медицинской справкой от лагерного врача, что ее мужу предоставлено хорошее лечение, и в данный момент он чувствует себя хорошо.
Текст письма:

От: капитана Дж. У. Култхарда 140265
Кому: Миссис Дж. У. Култхард, Линдхерст Торн, Денкастл, Йоркшир, Англия.

1 декабря 1944 г.

Дорогая, это дополнительное письмо сверх лимита, в котором нам разрешили написать короткое рождественское поздравление. Надеюсь, что оно придет как раз к Рождеству. Дойдет оно вовремя или нет, знай, что я думаю о тебе и знаю. Что ты думаешь обо мне. И хотя в это Рождество мы не вместе, мы оба знаем. Что это наше последнее Рождество друг без друга. Особенно я думаю о нашей предстоящей годовщине свадьбы и уверен, что мы отметим ее и все последующие вместе. Счастливого Рождества, дорогая, со мной по-прежнему все в порядке, я полностью вылечился и думаю о тебе, надеюсь, мы скоро увидимся. Люблю тебя. Вечно твой.
Джим.

Уважаемая миссис Култхард
Пишу буквально пару строк, чтобы заверить вас, что ваш муж стабильно поправляется. Сломанная рука срослась, и сейчас он делает упражнения для укрепления мускулатуры. Общее состояние его здоровья – очень хорошее.
С рождественским приветом,

Леонард Э. Кремер, лейтенант медслужбы,
Старший врач по союзным пленным.
Госпиталь военнопленных Фрайзинг.

На обороте листовки находятся еще два письма: одно от Артура Гудвина в Ланкашир, другое – от Джеймса Суонстона в шотландский Пиблшир. Письмо Гудвина своему брату Уильяму особенно интересно, потому что это один из редких случаев, когда точно известно, как и когда письмо это оказалось у немцев.
Уильяма Гудвина разыскали после войны и отправили ему копию листовки с письмом его брата. В январе 1959 г. Уильям написал ответ:

«Уважаемые господа,
Большое спасибо, что вы оказались так добры и прислали репродукцию письма моего брата. Я получил оригинал письма через несколько месяцев после того, как он пропал, и это было первым его сообщением после того, как он попал в плен в Арнеме. Мы получили официальное уведомление на следующий день после того, как летающая бомба упала на Тоттингем близ Бьюни, и это была первая новость о местонахождении моего брата после того, как нам сообщили, что он пропал без вести. Он был тяжело ранен, но немецкие врачи отлично поработали, и теперь он в хорошей форме и прекрасно себя чувствует. В ближайшее время я передам ему листовку при встрече, так что хочу еще раз поблагодарить вас за то, что вы для нас сделали»
.

Уильям также приложил фотокопию письма своего брата на бланке для писем военнопленных с печатью лагеря Шталаг XI B. Это доказывает, что письма не были немецкой пропагандистской выдумкой, а были подлинными, действительно написанными самими пленными. Удивительно, что Уильям узнал, что его брат жив именно из листовки, а само письмо получил лишь месяцы спустя.
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 25 окт 2012, 01:42

Хотел бы отметить: в дальнейшем я буду вынужден отказаться от дословного перевода англоязычных статей и буду публиковать информационную "выжимку", поскольку статьи западных коллег часто грешат повторами одной и той же информации в разных частях статьи, да и уровень подачи информации хромает, честно говоря.
Итак, продолжим.

Коллеги с psywar.org и, непосредственно, Герберт Фридман, знают о существовании 6 разновидностей листовок POW Post, имеющих номера V1/1 - V1/6. Из них номеров 1 и 2 никто из коллекционеров до настоящего времени не видел.
Также существовала версия POW Post, не содержавшая в коде "V1". Причем заголовок "POW Post" размещался в нижней части листовки. Такие листовки несут дополнительную цифровую маркировку. До сих пор был найден только экземпляр с цифровым кодом 22. (Неизвестно, сколько существовало видов такой листовки. Цифра 22 также не может однозначно указывать: в течение войны как немцы, так и англичане практиковали маркировку листовок случайными числами, чтобы сбить противника с толку) Такие листовки были найдены в Нидерландах на пусковых площадках. Возможно, листовки такой разновидности так никогда и не были распространены.

Также существовала похожая серия листовок под названием "Post for USA", предназначенная для военнослужащихармии США. Листовки этой серии были обнаружены в Бельгии.
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 27 окт 2012, 04:08

Кроме листовок "The P.O.W. Post" и серии E, предназначенных исключительно для V-1, существовала также серия листовок-газет The Other side, предназначенная к распространению самолетами-снарядами.
На сегодняшний день западным коллекционерам известно 6 выпусков The Other side. Первый выпуск был обнаружен в Англии, второй обнаруживался как в Англии, так и на континенте.
Выпуски 3, 4 и 6 найдены в Нидерландах и Бельгии. 5-й номер - только в Нидерландах.
Причем версии листовки для континента и для Великобритании отличались по размеру: континентальная листовка - 15х24 см, "английская" же - 20х24 см.

Пример листовки:
Изображение

Вообще эти листовки являли собой достаточно интересные и остроумные образцы пропаганды. В них были самые различные статьи, такие как, к примеру, предсказания "самого крупного поражения Союзников в 1944 г.", сделанные шведским экстрасенсом (Кстати, тему предсказаний эксплуатировали и британцы, знавшие о пристрастии нацистских вождей к оккультизму и мистике - они издавали собственные "толкования" Нострадамуса, где говорилось о неизбежности поражения Германии). Или статься о некоем препарате Ноктан-Б, принимаемом немецкими пилотами ночных истребителей, чтобы лучше видеть в темноте; статьи о пилоте-истребителе (возможно, об Эрихе Хартманне), сбившем более 300 советских самолетов.
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 29 окт 2012, 23:37

Еще одна газета-листовка, распространявшаяся ракетами Фау-1: "Facts. Figures. Faces." (Факты. Цифры. Лица). Она представляет собой четырехстраничную газету.
Западным коллекционерам известно три номера данной газеты. №3 (29 декабря 1944 г.) был найден в обломках разбившегося самолета-снаряда близ города Пфальц в Германии. Сам самолет-снаряд был запущен в сторону Льежа примерно в январе 1945 г., но не долетел. Выпуск, по всей видимости, был приурочен к событиям в Арденнах, на что недвусмысленно намекает название передовицы: "Битва в Арденнах". Статья рассказывает о поражении первой американской армии. Еще в одной статье упоминается, что союзники за первые три недели ноября потеряли 274 549 человек.

Два других известных номера (№2 за декабрь 1944 г. и №11 за март 1945 г.) сбрасывались с самолетов. Точных данных об использовании их с ракетами Фау нет.

Изображение
Hohner
Администратор

Сообщение Hohner 30 окт 2012, 00:53

На самолетах-снарядах отправлялись в Туманный Альбион и журналы Signal. Представлять этот журнал не имеет смысла - это, пожалуй, самое широко известное пропагандистское издание в Третьем рейхе. Журнал выпускало издательство Deutscher Verlag (изначально именовалось Ullstein, было переименовано после того, как оттуда были изгнаны все руководители-евреи). Издание журнала курировалось ОКВ и германским МИД. Министерство пропаганды, вопреки расхожему заблуждению, потеряло контроль над журналом еще в 1940 году, будучи вытесненным людьми Риббентропа в ходе бесконечных межведомственных "подковерных игр".

При помощи ракет "Фау" распространялся миниатюрный вариант журнала.
Причем в контейнер ракеты могли закладываться кроме журналов и различные листовки из числа приведенных выше.
Британским коллекционерам известно 5 номеров журнала: E.16, E.17, E.18, E.19, E.1/1945.
Hohner
Администратор

След.

Вернуться в Печатная продукция