листовка 0235

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение slepmehanik »

Недавно Германн выложил в теме в базу данных каталога очень интересную листовку - 0235 Англия горит!
Изображение 018.jpg
Изображение 019.jpg
Чисто внешне она заслуживает доверия. Да и Германн, специалист не из новичков. :oops:
Тем не менее,я выскажу свое мнение,да и хотелось бы узнать и мнение других форумчан! ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение slepmehanik »

Начнем с самого шрифта - это рукописный текст, что возможно для немецких листовок. Но, листовка с этим заголовком идет в серии Ri, ее номер 30 с хвостиком.Вот как выглядит оригинал этого текста
Ri-1.jpg
Ri-2.jpg
Как видите - по сути 0235 это вольный пересказ официальной листовки. Ориентировочная дата печати - весна 1943 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение slepmehanik »

...вернемся к номеру.Существует числовая серия с подобной кодировкой.Вот одна более ранняя листовка 0209
00209.jpeg
0209.jpeg
По смыслу текста - операция освобождения дуче - можно определенно датировать эту листовку концом июля - августом 1943 года. Таким образом 0235 относится уже к августу-сентябрю 1943 года.
...Печать листовки явно не рукописная. Сравнивая листовки одной и той же серии,видно,что манера печати практически угадывается по каждой листовке. В 0235 наблюдается же очень резкое отклонение.
:( к величайшему сожалению, лично мне 0235-я очень не нравится. Мне почему-то она кажется основательно исполненным фэнтази по мотивам. Впрочем, возможно я и ошибаюсь ;) Тем не менее, для повышения общего уровня знаний, хотелось бы выслушать и другие точки зрения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: листовка 0235

Сообщение германн »

Тоже бы хотел услышать мнение. :oops:
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: листовка 0235

Сообщение БоРоДач »

Нахожусь, как бы это выразиться, в замешательстве. Первым делом, как увидел листовку с таким названием, тоже сразу вспомнилась относительно известная и безвопросная серии Ri с утраченным номером, скан которой уже очень давно гуляет по сети.
Конечно, перепечатка листовок с одним и тем же текстом имела место быть, примеров этому уже накопилось достаточно, но вот тот факт, что у листовки совершенно другая серия, а также диковинная манера письма, как то покоя не дает. По скану ответить на вопрос "оригинал или нет" прямо затрудняюсь. 50 на 50, это один из тех случаев, когда нужен "живой" осмотр, ИМХО.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: листовка 0235

Сообщение БоРоДач »

По смыслу текста - операция освобождения дуче - можно определенно датировать эту листовку концом июля - августом 1943 года.
Андрей, немножечко тебя поправлю, хотя это уточнение большой роли в нашем вопросе не сыграет. Операция по освобождению дуче (до последнего державшаяся в секрете) состоялась 12 сентября 1943г, поэтому листовка с данным содержанием никак не могла быть выпущена раньше сентября, только позже. ;)
Ориентировочная дата печати - весна 1943 года.
Почему считаешь, что листовка "Англия горит" вышла в свет так рано? Лично я отношу все листовки серии Ri к концу войны уже. Взять хотя бы тот факт, что все известные нам экземпляры этой марки были подняты в Прибалтике, а именно- Эстонии и Латвии, про подъем таких в других регионах не известно, по крайней мере мне. Ну и даже само название "Англия горит" подразумевает её интенсивный обстрел со стороны немцев ракетами ФАУ, преимущественно столицы. В др листовках, выпущенных в то же время, этому тоже уделяется немало внимания.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение slepmehanik »

:oops: Ваня, ты абсолютно прав! Я немного погорячился с датой. Муссолини был арестован 25 июля 1943 года,а освобожден в результате операции "дрофа" 12 сентября. Виктор Эммануэль с Бадольо и другими генералами покинул Рим после объявления перемирия с союзниками 8 сентября 1943, так что дата листовки 0209 как минимум - сентябрь. Значит 0235 - еще позже.....
а по серии Ri - у меня есть информация,что она печаталась в Риге с начала 1943 года,для нужд 16-й армии. Подьемы были зафиксированы и в псковской области. Позже, уже в 1944 году типография была передана группе войск " Нарва". Серия была плавно продолжена, так же пошли серии DD и Dl. Но,это к сожалению не снимает вопросов с 0235
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение Hohner »

Привет! Хотел бы тоже сказать несколько слов насчет дат. На мой взгляд, оригинальная Ri выпущена в районе лета-осени 1943-го. Если в оригинальной листовке речь идет о "тяжелых бомбардировщиках без пилотов" - то это с большой долей вероятности - системы Mistel - сцепка истребителя и бомбардировщика без экипажа, набитого взрывчаткой. Получалась управляемая бомба, которую истребитель наводил на цель, а потом отцеплялся. После чего бомбардировщик пикировал по прямой и взрывался при столкновении с целью.
Изображение

А в переписанном варианте - уже не "бомбардировщики без пилотов", а "бомбы самого тяжелого калибра", да еще и "управляемые специальными приборами". А это уже, как раз, наша любимая Фау-1, которую сами немцы поначалу именовали "летающей бомбой". Да и систему наведения она имела свою - как раз "специальные приборы", а не истребитель. А поскольку Фау-1 была впервые применена 13 июня 1944 года, то получается, что оригинальную листовку, выпущенную в 1943-м, через год переписывали "по мотивам", ориентируясь на новую информацию о самолетах-снарядах.

А что до листовки... Честно говоря, я не знаю. С одной стороны, я лично никогда не видел примеров рукописных немецких листовок, хотя неоднократно слышал об их существовании. Да и если бы среднестатистические фуфлогоны стали делать листовку, они скорее бы переписали текст слово в слово, ну или, максимум, выкинув некоторые абзацы. Здесь же мы имеем вольный пересказ - такое ощущение, что текст переписывался по памяти человеком, который видел оригинальную листовку ранее. Нынешним "мастерам" не составит труда при наличии интернета нагуглить оригинал и переписать, а включать фантазию, писать нарочито неграмотно "по мотивам" - это слишком большие умственные и трудозатраты для одной листовки, ценник которой явно несопоставим с "The POW post", распространявшейся с помощью Фау-1.

Андрей, а какие у тебя сомнения? Дело в оформлении? Раскрывай карты ;)
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение slepmehanik »

Коля,привет! Да ни каких карт нет! Просто я сильно не люблю когда в текстах листовок одновременно описываются события с осени 1943 года до июня 1944 года (это слишком большой интервал),да и текст является солянкой из нескольких листовок. Но самое главное,что ей присвоен регистрационный код серии, со стандартно напечатанными листовками. Можно сказать что это уникальный случай. И наконец, текст написан ресфедором (даже не пером),а это вообще не характерно для немецких листовок. Вот поэтому,мне она не нравится.как бы красиво не выглядела.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение slepmehanik »

.....вот еще одна Ri
post-33-1317218274.jpg
На листовке,при подобном тексте дата июль 1944 года.
0209 - сентябрь 1943, вот поэтому и терзают сомнения,как 0235 (то есть через 26 номеров),так проскочила почти год. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»