Помогите опознать клише

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

Здравствуйте, помогите опознать клише,как мне сказали,для газеты.
Копаное ,размер 11,5*10 см. Может кто встречал,интересно посмотреть как выглядит оттиск.
И сразу вопрос,может кто знает как его откатать,какие-то спец. чернила нужны,чтоб можно было сразу смыть с клише.Материал что-то вроде пластика,тонкая пластинка или может не стоит откатывать,все таки 70 лет пролежало в земле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slepmehanik »

Для какой газеты это было сделано - опознать практически не реально....рисунок очень распространенный. :( С другой стороны это не клише для печати, так как на клише должно быть зеркальное отображение рисунка и текста, тое есть справа на лево. Иначе при печати получится не читаемое. Что бы сказать более конкретно, дайте пожалуйста сканы разных ракурсов, по этому видится просто обычная фотография - вырезка с газеты. Склонен считать, что это матрица, предназначенная как раз для изготовления клише, причем методом фотопечати. На нее накладывали пленку и определенным образом засвечивали, получался зеркальный негатив, он как раз и использовался в дальнейшем при печати. Других вариантов не вижу.
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

Здравствуйте,изображение и есть зеркальное,развернул в фотошопе.А насчет других ракурсов: я даже не знаю как это сделать,толщина пластины 1 мм, с обратной стороны гладкая поверхность.
А не могли бы Вы (если не трудно) дать ссылку или тут разместить картинку,я пытался найти,не получилось.
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

Кстати эта штуковина была обнаружена на Голубой линии,глубоко в горах,так что наверное партизаны печатали газету.

Значит все таки это клише для фотопечати?
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slepmehanik »

;) Так и не надо было разворачивать. Из-за этого мнение и не сложилось. Сфотите ее пожалуйста под углом,что бы было видно толщину.
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

и еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slepmehanik »

:) Спасибо! Насколько я могу судить - это фотоклише для наборной печати из газетной верстки. Изготавливались они на основе каучука, так что спиртовыми смесями промывать не рекомендуется. По дате изготовления это клише относится к периоду июль 1942 - ноябрь 1942 года. Именно тогда и появился этот известный лозунг - Ни шагу назад! Вызван он был появлением приказа Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 28 июля 1942 год № 227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» или в просторечии «Ни шагу назад!».... Сам текст приказа приводить здесь не буду, он уже обсуждался и приводился при обсуждении подлинности одной из листовок.
Теперь о самой фотографии, мне кажется, что в этом клише использована фотография фотокорреспондента "Известий" Дмитрия Бальтерманца, в конце 1942 года так же ошибочно осужденного по этому приказу и попавшего в штрафбат. Там он получил тяжелейшее ранение но 1944 году снова отправился на фронт фотокорреспондентом — теперь уже не «Известий», а армейской газеты «На разгром врага».
Размер клише свидетельствует о том,что оно использовалось в большой, не менее 2-х полосной газете - это могли быть только фронтовые издания. Армейские и дивизионные газеты шли меньшего формата.
....сам я не печатник, да и занимаюсь больше листовками, поэтому достаточно тяжело подсказать, как посмотреть оттиск. Я думаю, что самый безболезненный вариант - использовать краску для печатей и штампов, только вместо подушки нужен валикиз такого же материала. После экспериментов, клише поместитев кювету с теплой водой и помойте. Но не под струей! ;) Если сделаете, то очень бы хотелось увидеть результат ;)
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

Спасибо большое,очень подробный и развернутый ответ,видно что вы профессионал в своем увлечении.
Будем думать как сделать оттиск,потом поделимся результатом с вами.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»