Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Обсуждение приемов реставрации, чистки и правильного хранения артефактов из ветхой бумаги.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение Hohner »

Всем привет! Хочу немного поделиться опытом склейки поврежденных листовок. Дело в том, что в моей коллекции давно лежала листовка "Думы все о тебе...". Многие помнят, что все листовки из ранних подъемов были не ахти - около трети листовки полностью покрыто ржавчиной, что нельзя разобрать текста и изображения.
Я решил попытаться вытравить ржу саноксом и, по возможности, подклеить утраты.
После двух суток в среднем растворе ржавчины поубавилось, однако, ряд фрагментов листовки "повис" на тонких полосках бумаги, и при извлечении из раствора эти фрагменты благополучно оторвались. Встал вопрос о склейке.
Я решил воспользоваться клеем ПВА и папиросной бумагой. Бумагу взял самую тонкую, которая была - GIZEH Super Fine 12,0 g/m2. Листочек бумаги предварительно, по совету Андрея, немного подержал в чае для достижения желтоватого цвета (чтобы склейка не выделялась на фоне листовки).

Далее нарезал полосками и склеил лист. Вот, что получилось в итоге. Первый опыт, так что просьба сильно не пинать.
Scan-160326-0001.jpg
Scan-160326-0002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение slepmehanik »

:lol: Ну пинать, тебя не за что! Очень достойно. Теперь Коля,предлагаю тебе получить и второй опыт.... Для этого необходимо черная копировальная бумага и железная копонинка.
1 шаг - разводишь ржавчину в воде, можно ее подкаливровать йодом , получив цвет аналогичный остаткам ржави на листе, слегка маникюрной кисточкой подкрашиваешь полоски в пределах пятен. Раствор ржави сначала лучше подсушить,до почти вязкой консистенции. После подсушки (учти, воды на папиросную бумагу должно попасть очень мало) нужно взять кусочек чистого газетного листа и им слегка полирнуть как полоску так и само пятно на листовке (сильно не нажимай, тут нужна аккуратность) ;)
2 шаг - Точно замеряешь весь лист, накладываешь копирку, на нее бумагу в клеточку и аккуратно на папиросной бумаге восстанавливаешь рамку пропуска....если рука не дрожит,то можно таким образом и восстановить закрытые бумажкой буквы. Восстанавливать утраченный текст на бумаге самой листовке - метод не подходит, но на папиросной дает результат...
3 шаг , если решишься, результат в студию!!
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разрывы бумаги. Восстановление и склейка.

Сообщение slepmehanik »

Конечно же, для начала, что бы понять, что я прелагаю - Коль, возьми газету, на нее наклей папиросную бумагу и попробуй эти методы, когда получишь,удовлетворяющий тебя результат,то тогда можно приступать и к реставрации листовки
Ответить

Вернуться в «С того света»