Листовка RRR

Объявления о покупке/продаже/обмене агитматериалов и других предметов, имеющих отношение к пропаганде и агитации. ВНИМАНИЕ! Запрещена продажа огнестрельного оружия и прочих предметов, попадающих под действие ст. 222 УК РФ.
Ответить
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Листовка RRR

Сообщение slepmehanik »

;)На различных площадках регулярно появляется вот такая фуфельная листовка
19.jpg
Однако это не голимый вымысел. Это перепечатка очень редкой листовки для граждан Советского Союза. Оригинал ее выглядит так
20.jpg
Ее регистрационный код С2263.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовка RRR

Сообщение slepmehanik »

Не так давно она всплыла в братской Беларуси.
21-1.jpg
21-2.jpg
22-3.jpg
Цена просто зашкаливает ....почти 9000 рублей. Как к этому относится я не знаю, но за все время моего увлечения листовками - это второй проход. При этом, в СНГ -первый :o Вот она http://ay.by/lot/germanskaya-listovka-2 ... 28318.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовка RRR

Сообщение slepmehanik »

С другой стороны - меня смутило, что на ней указан и второй код
22-4.jpg
Серия F принадлежала изначально Генеральному комиссариату "Белорутения" из состава Рейхскомиссариата "Остланд“,
руководил которым группенфюрер СС Вильгельм Рихард Пауль Кубе. Однако после консультаций, мне популярно обьяснили, что такие вещи имели место быть. И листовки Розенберга вовсю допечатывались на местах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовка RRR

Сообщение slepmehanik »

;) А что вы думаете насчет подлинности листа?
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Листовка RRR

Сообщение Hohner »

Андрей, привет! По поводу двойной кодировки, думаю, подозрения излишни: рейхскомиссариат опирался на мощную типографскую базу Минска и, возможно, получал что-то из Вильнюса.
Аналогичным образом тираж листовок Gg допечатывался на типографских мощностях ГА "Север" и получал двойной код - если рассматривать примеры из Вермахта.
Касаемо самой листовки, мне кажется, что это чистый и незамутненный оригинал. Карикатура встретилась мне впервые в книге "Пропуск в рай", в описании был приведен текст реверса. Тогда я, не видя листовки, допускал мысль, что это оккупационный плакат. Но сейчас понял свою неправоту.
Вообще фуфлоделы ни одной иллюстрации не нарисовали сами - все сплошь выкопировки с реальных листовок/плакатов/газет.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Листовка RRR

Сообщение Hohner »

Кстати, те же листовки и плакаты, печатавшиеся министерством Розенберга и получавшие код С, при передаче структурам Вермахта для применения в прифронтовых районах групп армий (отделы пропаганды, пропагандаштаффели) получали и свой, ОКВ-шный код. И, думаю, наоборот.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовка RRR

Сообщение slepmehanik »

;) Коля, ты меня не совсем понял. Я нисколько не оспариваю существование двойной кодировки, тем более, когда сам создавал тему о материнских сериях...Передать гранки листовки в другую типографию или просто текст - это один момент..При этом как уже писалось в других темах, листовки получались с некоторыми различиями...в этом же случае ситуация более противоречива! Передать такую гамму цветовой палитры и напечатать листовку практически без изменений архи сложно. Именно это и вызвало у меня некоторое подозрение.
Ответить

Вернуться в «Купля, продажа, обмен»