Разделение листовок в каталоге

Объявления администрации форума.
Ответить
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Разделение листовок в каталоге

Сообщение slepmehanik »

Во время Первой мировой войны Румыния вначале придерживалась нейтралитета, затем вступила 28 августа 1916 года на стороне Антанты под влиянием побед русской армии. Румыния объявила войну Австро-Венгрии, но её армия была быстро разбита. От ликвидации Румынию спасла Российская империя, которая для ее поддержки выделила армию, тем самым расширив Восточный фронт до Черного моря.В результате войны, Румыния приобрела Трансильванию, и воссоединила Бессарабию, которая входила в состав России.В апреле 1938 году румынский парламент распущен, установлена королевская диктатура.
В 1940 году советские войска, согласно пакту Молотова-Риббентропа, заняли Бессарабию и Северную Буковину. Результатом было тесное сближение Румынии с нацистской Германией.Во время Второй мировой войны Румыния была союзницей гитлеровской Германии. Румынские войска участвовали в войне против СССР. Из занятых Румынией советских территорий были созданы две новые провинции: Бессарабия, куда вошли правобережная часть Молдавской ССР, части Одесской и Черновицкой областей УССР, и Транснистрия, куда вошли левобережная часть МССР и части Одесской, Николаевской и Винницкой областей УССР.
В августе 1944 года король Михай I, объединившись с антифашистской оппозицией, приказал арестовать Антонеску и пронемецких генералов и объявил войну Германии. В Бухарест после того были введены советские войска, и союзная румынская армия вместе с советской сражалась против гитлеровской коалиции на территории Венгрии, а потом в Австрии.
В результате чего и по нашему вопросу,заранее предупрежу,что бы не возникло путаницы.В каталоге будут разнесены по годам румынские листовки
1. период июнь1941-август1944 - Румыния союзник Германии - Листовки обращены бойцам РККА и гражданам Советского Союза.
2. период август 1944-май 1945 - Румыния союзник СССР - Листовки обращены к войскам вермахта.
Точно так же и листовки для румынских войск и гражданского населения сначала готовило Главное Политическое управление РККА,а после августа 1944 года - уже войска вермахта........Привратности судьбы....
Ответить

Вернуться в «Объявления»