Обсудим!

Обсуждение подделок и "фантазий на тему". Способы определения подлинности листовки.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсудим!

Сообщение БоРоДач »

Честно скажу, не ожидал, что по этой листовке откроется отдельная тема, но раз такое дело, позвольте и мне ещё разок озвучить по ней свое мнение.

Первое, что мне в ней не нравится- это бумага, на которой она собственно была напечатана. Она, как положено, тонкая и зернистость, само собой есть, но вот "узор", если можно так выразиться, бумажного волокна не очень сильно, но отличается от бесспорной листовочной бумаги. Более того, ни одного безвопросного оригинала с таким видоизмененным волокном мне никогда не попадалось, хотя через меня агитации прошло уже немало за все время моего пребывания в теме. Данная листовка(односторонняя то есть) у меня ведь тоже есть и года 2 жила вместе с натурой, но потом по мере поступления новых экземпляров становилось очевидно, что с ней что-то не в порядке, и теперь она в кучке фуфла валяется.

Второе- почему то они все встречаются примерно в одинаковом слегка подстаренном состоянии, полностью отсутствуют следы пребывания в земле. Эта улика, конечно, скорее косвенная, так как можно справедливо возразить, что бывает в наше время ещё и такая копанина, которая выглядит так, будто вчера напечатали. Но эти, скорее всего, изготовляли, а потом и "дорабатывали" современные воспроизводители старины- сейчас свою ещё раз в руках покрутил и обнаружил своеобразную "метку", которая присутствует на 90% всего листовочного мусора, называмого "смоленским"- еле заметный след от как бы невзначай пролитой жидкости- чая, кофе или фиг знает чего...

Про другой шрифт уже сказали.

Поэтому я остаюсь пока при своем мнении- для меня по прежнему это очень и очень сомнительная бумажка.
Ответить

Вернуться в «Внимание! Подделка!»