Будьте аккуратны!

Обсуждение подделок и "фантазий на тему". Способы определения подлинности листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Будьте аккуратны!

Сообщение slepmehanik »

Друзья! по просьбе одного из наших форумчан решил написать эту тему. Многие из нас в поисках пополнения коллекций активно просматривают разные площадки. Иногда там всплывают и интересные листовки,но от непроверенных продавцов.Вот например http://blockhaus.ru/forum/index.php?sho ... ntry390154 там спрашивалось предварительное мнение о листве,а потом они ушли в продажу.....немецкая для бойцов РККА - 123
SAM_0689.JPG
и листовка верховного командования Союзных экспедиционных сил в Европе из серии ZG , за номером US/GB-ZG.61-1944.
SAM_1192.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Будьте аккуратны!

Сообщение slepmehanik »

Ну что же можно сказать - друзья будьте внимательны и еще раз внимательны, особенно если продавец из западной страны. ;) Прежде чем сказать я хочу - постарайтесь для начала хотя бы увеличить предлагаемые сканы... 123-я - реальная листовка,посвященная курской дуге, но этот вариант - хорошая ксерокопия,отличающаяся от оригинала как тональностью,так и химическим старением - верх листовки - это краска,а не следы пороха,земли или гнилостного разложения....
61-я же просто хорошая копия,но даже не лазерная реплика(которая зачастую лучше оригинала). оригинальные пасершайны из этой серии по исполнению напоминают банкноты. В данном варианте исполнение сеточки и внутреннего фона не выдержаны. Хотя внешне,тем более после застарения,она так же выглядит очень привлекательно..
Так что эти обе листовки, даже не официальные копии - реплики, а элементарные подделки. К сожалению, они прообсуждались на форуме о цене,но никто не задал вопроса о подлинности. Поэтому винить продавца,наверное,уже бессмысленно - "....я сам обмановаться рад..."
Поэтому при покупках будьте бдительны,что бы в последствии не огорчаться из-за потерянных времени и денег ;)
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Будьте аккуратны!

Сообщение ost49 »

По фото продавца,листовка выглядела достаточно привлекательно,и "порох"-"плесень" видно,и якобы на просвет просматривается оборотная сторона. При получении сразу стало видно растры (точечки) от принтера и все это принтерная печать! Андрей отмазывать его не нужно,при обговоре обмена мне было сказано что распродается старая коллекция листовок! Так что это чистейшее кидалово,потому что данный контрацептив в замен получил ОРИГИНАЛЬНУЮ не частую листовку для немцев! Естественно на мои письма в личку и на мыло,в ответ тишина... У него всего ничего сообщений на форуме,и остальная листва я думаю у него такого же качества :evil:
http://blockhaus.ru/forum/index.php?sho ... ntry393333
http://blockhaus.ru/forum/index.php?sho ... ntry393332
http://blockhaus.ru/forum/index.php?sho ... ntry391991
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Будьте аккуратны!

Сообщение германн »

Поэтому винить продавца,наверное,уже бе ... ся рад..."
Сугубо моё мнение. Винить, требовать возврата, а в случае отказа и обращаться к администрации чтоб его забанили, всё же надо. Ведь судя по ссылкам продавец указывал, что это имменно листовки ( а не копии или реплики), следовательно он уже подразумевал что листовки подлинные.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Будьте аккуратны!

Сообщение ost49 »

Да у него там 10 тем по всякой шляпе,и даже если его забанят,он ничего не потеряет... Он с начала февраля не появлялся на блоге,на письма-тишина. Жалко я выкинул конверт с его адресом. Потом будет время я его прославлю на всех форумах где зарегистрирован. Шоб на него напал панос вместе с иготой :mrgreen:
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Будьте аккуратны!

Сообщение slepmehanik »

Увы,не все так просто... Последние три листовки,хоть и качество сканов ужасны, Но А-127,-130,-129 видятся оригиналами На них есть определенные моменты - подделка которых делает изготовление штучных экземпляров просто экономически не обоснованным. А насчет двух первых - да. Вопрос ясный - листовка для РККА - для них неизвестная вещь, скорее всего пришлая из скажем "Украины", насчет пасершайна - на западе давно уже идет шум,что там наводнено копиями именно этих листовок. Мистер Фридман об этом предупреждал еще в 2009 году :)
Костя,продавца я не прикрываю. Я как и другие форумчане - могу судить только по постам в темах,а не по личным перепискам. В темах же шло довольно благожелательное общение всех сторон. Так что мнение о твоей сделке неоднозначное, не был соблюден основной принцип - любое сомнение подлинности - решение в пользу сомнения.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Будьте аккуратны!

Сообщение slepmehanik »

:oops: просто в качестве примера...сегодня на рынке взял стопку листвы, договорился о сумме, при получении мне дали даже боус - еще с пяток. Качество заранее сказали - не ах. Но я все равно взял с большим удовольствием. Приехал домой,попытался чуть почистить,так сразу при намочке из 12 штук целыми осталось только три. Жаль, но виноват сам, захотелось халявы плиз - не вышло. И при чем здесь продавец? Так и у тебя сам смотрел сканы - даже озвучил цены...Более того,известные люди о сомнениях - ни слова не сказали...Поэтому,дальнейшие шаги нужно предпринимать согласно личных договоренностей по личке. Если предлагалось как есть - один вариант,а если гарантировалась подлинность - то расклад уже совсем другой.За базар надо отвечать - и если продавец гарантировал подлинность,а всучил это - то я только за! Как в "торпедоносцах" - Карать их гадов! топить всех!
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Будьте аккуратны!

Сообщение БоРоДач »

Честно говоря, неожиданная развязка событий случилась. Те листовки я видел, но по тем сканам мыслей, что на самом деле спрашивают стоимость клочка жопоподтиральной бумаги, никаких не возникло, довольно реалистично выглядело. Андрей, молодец, ты Голова! Ещё один фуфлогон- шпион детектед. К своему стыду :oops: я тоже было позарился на эту бумажку и отписал владельцу в личку о своем желании её купить. Но мне он не ответил. Продинамил, в общем, подобно тому, как марамойка Ирка из продуктового Бородача. :mrgreen:
Так что ещё раз убедился, что все делается, безусловно, к лучшему.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Будьте аккуратны!

Сообщение БоРоДач »

Сугубо моё мнение. Винить, требовать возврата, а в случае отказа и обращаться к администрации чтоб его забанили, всё же надо. Ведь судя по ссылкам продавец указывал, что это имменно листовки ( а не копии или реплики), следовательно он уже подразумевал что листовки подлинные.
Герман, только здесь все равно остается один момент, который, увы, играет не в нашу пользу. По факту имеем следующее- продавец создал тему с просьбой подсказать стоимость, что было сделано, а тревогу, как уже сказал Андрей, о фуфловости вещи, никто не забил. Далее последовала покупка в личке, и только непосредственно после получения выяснилось, что яйцо то и не фаберже вовсе. А на форуме тема о продаже и не создавалась. В этом случае продаван запросто может заднюю передачу включить- мол ничего такого не знал, впаривать ничего не стоящую макулатуру и в мыслях не было- в обсуждении сказали цену, я и продал, а сам в этом не разбираюсь. Доказать тот факт, что он знал все изначально, здесь, ИМХО, нереально будет. Хотя с другой стороны, если джентельмен честен (хотя навряд ли...), то после таких возможных отмазок должен вернуть бабло, а если нет, то в следующие разы остается только усиливать бдительность лишний раз. :cry:
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Будьте аккуратны!

Сообщение БоРоДач »

ost, сочувствую... :cry:
Ответить

Вернуться в «Внимание! Подделка!»