Игральные карты

Обсуждение подделок и "фантазий на тему". Способы определения подлинности листовки.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Игральные карты

Сообщение БоРоДач »

Мда, попробовал зайти тоже как гость и действительно нереально. Жаль, ожидал, что только картинки посмотреть не получится...
Что то теме- не вижу никаких нападок с целью просто втоптать в грязь. Андрей, тема та ведь аж с 2007 года началась, обсуждался предмет, раньше о котором никто ничего не слышал, соответственно практически все коллекционеры (заметь, не диллеры, и которые на многие вещи смотрят критически, и это правильно, так как без здравого подхода можно такого понабрать, о чем до конца жизни стыдиться будешь, если прозреешь) усмотрели в нем дикую фантазию, которую медленно но верно начали тщательно "отмывать и легализовывать" понятно с какой целью- чтобы в дальнейшем у каждого любителя ЖК такой смог появиться и не по одному экземпляру. Ну и сама идея создания этого агитационного креста кажется ведь диким абсурдом- какой эффект эти железяки могли иметь в конце 1941 года, когда немцы достигли пика своих успехов где только можно и мысленно уже готовились к парадам у Московского кремля и вхождению в Ленинград? Подобрали бы, посмотрели, посмеялись, выкинули, да и дальше пошли. К тому же вероятность изготовления таких поделок в Ленинграде представлялось сомнительным мероприятием, когда кольцо замкнулось и нужно было думать о выживании, а не расходовать драгоценный металл на всякую фигню... Именно поэтому я тоже в этот предмет категорически отказывался верить.
Но недавно там же появился скан статейки из журнала про агит-крест, где показана копия письма от 25.11.1941 с упоминанием этих крестов, это уже, конечно, аргумент посерьезнее. Что мы имеем теперь- если допустить, что опубликованное письмо оригинально, а не фотомонтаж ;) , то такие кресты действительно были, либо как минимум были планы по их изготовлению. И на этом собственно все. Главные же вопросы- где именно их изготовляли и как выглядит гарантированный оригинал агиткреста, остаются без ответа, и вряд ли уже когда мы об этом узнаем. И соответственно шансы прикупить себе оригинал такого креста равносильно поиграть в лотерею, шансов выиграть которую, как известно, гораздо меньше, чем вероятности быть убитым на подходе к киоску с лотерейными билетами. ;)
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игральные карты

Сообщение slepmehanik »

Ваня,я повторюсь. Эти кресты действительно были. Причем интересный момент - раньше еще в 80-х говорилось только о первой степени. Даже чисто по логике - в третьем рейхе вторая степень практически не носилась, использовалась только лента. Да и возможностей написать какой либо текст на первой степени не соразмеримо больше,чем на второй. 1941 год скорее всего относится к обозначению года начала войны, а не изготовления знака. Насколько я знаю,они делались в 42-м. По их распространению пришел запрет. Когда-то партия этих крестов хранилась в музее обороны Ленинграда. Но после 48 года, когда музей разгромили в связи с Ленинградским делом, их след затерялся.... Еще в 90-х оригинал первой степени был в музее северо-западного военного округа на Литейном, как сейчас там состояние дел просто не знаю. А оригинал на улице считаю просто не купить.Это все подделки лучшего или худшего качества :(
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Игральные карты

Сообщение БоРоДач »

Да, дата 1941 скорее всего, однозначно, обозначает дату начала ВОВ, но вот судя по письму, изготовление их могло быть уже в 1941, а не 42-м. Андрей, откуда у тебя информация, что до 1948 г целая партия их была в музее? Ведь не ты же лично их там в то время рассматривал. ;)
А оригинал данного креста, повторюсь, купить нереально не только на улице, но и на всяких сотбисах, так как общепризнанного образца нет и вряд ли вообще когда будет. Так что каких либо утвержденных цен на них тоже не может быть, (в отличии от тех же рыцарских крестов) цена будет зависеть исключительно от жадности продавца и щедрости покупателя, можно договориться хоть за 1000 руб, хоть за миллион долларов, каждому своё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Игральные карты

Сообщение БоРоДач »

Ещё один интересный момент: почему надпись "за грабеж" на обратке ЖК1 выпуклая? По идее, если в них менялись только сердцевины, как гласит легенда, а рамки оставляли оригинальные, то буквы должны быть давленными, но они выпуклые, как будто задняя часть рамки была изготовлена с надписью изначально, т.е. заново, с нуля.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игральные карты

Сообщение slepmehanik »

В начале 90-х годов умерла одна очень интересная женщина, блокадница.Сразу после войны она работала в музее обороны Ленинграда. Рассказывала много интересного....в том числе чем был богат музей и чего лишился. Как память и о ней у меня хранятся несколько вещиц оттуда с овальными алюминиевыми бирками... ;)
.....а для первой же степени агитационного креста использовались только лицевая рамка и иголка. Впрочем и сейчас гильошировка рамки выдает фуфельность креста.....ну не повторить ни как такую насечку и углы...а потом еще так спаять...
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игральные карты

Сообщение slepmehanik »

я так и не могу понять кому тогда оказались вредны фотографии бойцов автобатальона, привозивших по Ладоге в Питер продукты и эвакуировавших людей или вещи с линкора "Октябрьская революция" и многое другое.... :(
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Игральные карты

Сообщение БоРоДач »

Ну значит, как и предполагалось изначально, это все сплошная сборная солянка с минимальным содержанием комплектующих, а значит, какую-либо идентификацию провести невозможно в принципе. Поэтому тему можно заканчивать теперь, ибо большего выяснить не получится. Да и к самой теме агиткреста как таковой народ интерес потерял в целом...
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Игральные карты

Сообщение БоРоДач »

я так и не могу понять кому тогда оказались вредны фотографии бойцов автобатальона, привозивших по Ладоге в Питер продукты и эвакуировавших людей или вещи с линкора "Октябрьская революция" и многое другое.... :(
Андрей, не совсем понял, к чему это дополнение.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игральные карты

Сообщение slepmehanik »

А так к слову...это что осталось у меня от того первого музея.....
А к твоему скану добавлю фото Юрия Васильевича Басистова. Есть у меня его книжка по агитации на Ленфронте.
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Игральные карты

Сообщение БоРоДач »

А так к слову...это что осталось у меня от того первого музея.....
Т.е., от фотографий просто избавиться хотели или убрать из композиции?
Ответить

Вернуться в «Внимание! Подделка!»