"Чищенные" листовки.

Обсуждение нечистоплотных продавцов, прецедентов обмана на интернет-аукционах и форумах.
Ответить
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

"Чищенные" листовки.

Сообщение C00Lib1N »

Заказал в обменный фон десяток популярных 649 Gg. III 43, благо подняли их под Петербургом ящик.
Приехало, вроде неплохое, но, знакомый запах... А поднеся к яркому свету, я, мягко говоря, удивился. На бумаге просто-напросто уже образовались кристаллы кислоты, блестят как толчёное стекло россыпью. Потом уже в личке объяснения вроде "не со зла, большие объёмы, буду иметь ввиду".

Мораль: принюхиваемся и промываем, а то мало ли...
Ярко белые точки на "полотенцевом" виде — именно они. Одну оставил так умирать, сегодня постараюсь сфотографировать на свету.
Изображение
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Чищенные" листовки.

Сообщение slepmehanik »

Привет! На фото кристаллы не видно. Но, такая болезнь реально существует, причем даже при хранении в файлах кристаллы могут перерасти в белое пятно, а потом отвалиться вместе с фрагментом листа.Я такие листовки перед обработкой - синева пороха все-таки присутствует, сначала отмачивал в мыльном растворе, а потом слабый раствор щавелки....Она сама по себе соли других кислот очень плохо убирает.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Чищенные" листовки.

Сообщение БоРоДач »

А можно поподробнее узнать, что это за губительная такая кислота, и как можно обнаружить следы её присутствия на листе? По запаху что напоминает?
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Чищенные" листовки.

Сообщение slepmehanik »

;) Это такой слегка кисловато-приторный запах, чем-то напоминающий что-то плесневелое на чердаке :D Его трудно перепутать. А по виду - это когда смотришь на бумагу - ощущение, что рубероид! :lol: Блестит как слюда, сначала небольшие...но они растут.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Чищенные" листовки.

Сообщение БоРоДач »

Благодарю. ;)
У меня таких вроде нет, но надо будет все равно проверить на всякий случай.
Ответить

Вернуться в «Форум предостерегает»