Фильм Белый тигр"

Разговоры на свободную тему

Фильм Белый тигр"

Сообщение slepmehanik 19 май 2016, 23:45

9 мая вечером по одному из каналов показали Фильм Белый тигр" http://kinokrad.net/7384-belyy-tigr-201 ... -film.html
Я наверное, впервые на форуме захотел немного поговорить о политике. Начнем с того, что с 2012 года,фильм Карена Шахназарова получил много не однозначных оценок. Авторы критических заметок, так и не поняли смысла этого мистического фильма. Больше всего их расстраивало,как с большим упоением показывалось, как Тигр в одиночку уничтожает советские танковые бригады. Мол этого никогда не было.
...но, если вспомнить историю,то достаточно даже не упоминать Виттмана, разгромившего колонну союзников, 13 июня 1944 года, он в течение 15 минут на своём «Тигре» № 222 (в который он пересел в последнюю минуту из-за поломки двигателя в своем «Тигре» № 205) уничтожил 11 танков, 2 противотанковых орудия и 13 бронетранспортёров, полностью разгромив разведку 7-й бронетанковой дивизии англичан (так называемых «пустынных крыс», которые доставили немало хлопот даже самому Роммелю и которые прославились ещё в Африке). Из-за действий Виттмана британский прорыв был ликвидирован. А вспомнить бой другого тигровца...
8 июля 1943 года повреждённый «Тигр» № 1322 унтершарфюрера СС Франца Штаудеггера из роты «Тигров» «Лейбштандарта», находившийся на хуторе Тетеревино,во время Курской битвы, в одиночку отразил 2 атаки 26-й танковой бригады (34 Т-34, 19 Т-70) 2-го танкового корпуса , подбив при этом 22 танка...
Но, я хочу порассуждать не об исторической подоплеке фильма...
slepmehanik
Администратор

Re: Фильм Белый тигр"

Сообщение slepmehanik 19 май 2016, 23:55

"Тигр" стал как бы символом мощи нацистской Германии, символом непобедимости. Недаром, наш сгоревший и воскреший танкист Найденов сказал -«Пока „Белый тигр“ не уничтожен, война не закончится, он готов ждать двадцать лет, пятьдесят, сто, но он обязательно появится вновь и нанесёт удар». Вот об этом я и хочу поговорить, в свете того, что происходит в Европе, Прибалтике и на Украине...Смотря на парады не добитых сс-вцев, лично у меня складывается чувство, что "Белый тигр" возвращается....
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 19 май 2016, 23:59

И вот тут хотелось бы привести слова старого Гитлера из последней сцены фильма....
«Битва проиграна, я это знаю, она не просто проиграна, Европа разгромлена. Но можете ли вы представить, что будет завтра?
Несчастная Германия, ее обвинят во всех смертных грехах, немецкий народ сделают виновником всего, напишут тысячи книг, найдут каких-нибудь тысячи нелепых «документов», придумают сотни «воспоминаний».
И мы, я и Германия предстанем перед миром, как беспримерные изверги рода человеческого, как исчадия Ада, а мы просто нашли мужество осуществить то, о чем мечтала Европа.
Мы сказали, «Раз вы об этом думаете, давайте наконец сделаем это». Это как хирургическая операция, сперва больно, но потом организм выздоравливает.
Разве мы не осуществили потаенную мечту каждого европейского обывателя? Разве не в этом была причина всех наших побед?
Ведь все знали, то о чем они боялись рассказывать даже своими женам, мы объявили ясно и открыто, как подобает мужественному и цельному народу.
Они всегда не любили евреев, всю жизнь они боялись эту мрачную и угрюмую страну на востоке, этого кентавра, дикого и чужого Европе – Россию. Я сказал, «просто давайте решим эти 2 (две) проблемы, решим их раз и навсегда».
Разве мы придумали, что то новое? Нет.
Мы просто внесли ясность в те вопросы, в которых вся Европа хотела ясности - вот и все.
slepmehanik
Администратор

Сообщение slepmehanik 20 май 2016, 00:04

:oops: я хотел бы спросить - а вы как думаете, а в чем Гитлер не прав? Парады сс в Прибалтике, снос памятников нашим солдатам в Польше, прославление "Галитчины" и ОУН-УПА на Украине.....или все таки прав?
Только, большая просьба без оскорблений самих народов этих стран....
slepmehanik
Администратор

Сообщение Oleg62 20 май 2016, 07:52

Андрей, никто не ответит на эти вопросы, потому что нет достоверной информации. Архивы под замком. По поводу народов, так я считаю они сами должны решить, что им сносить, а что нет, проводить парады или нет . Это мы думаем, что дали им свободу, при этом загнав в соц. лагерь. А кто их спросил, нужна им "наша" свобода? У нас самих столько проблем, какого х... мы лезем куда то еще? По поводу евреев.... Я тебе писАл уже. Не знаю как к этому относиться.... Голова кругом....
http://zaalei.narod.ru/gitler.htm
Oleg62

Сообщение Oleg62 20 май 2016, 07:55

По поводу Гитлера я был в курсе, от том что евреи занимали высшие посты, но здесь все гораздо хуже....
Oleg62

Сообщение Oleg62 20 май 2016, 07:58

А как бы мы интересно отнеслись, если бы там были парады, ну скажем НКВД?
Oleg62

Сообщение slepmehanik 20 май 2016, 08:40

Олега, твой пример не совсем удачный. Да я и не о том, куда "лапотная" Россия "лезет". Мы сейчас уже знаем о многих зверствах НКВД, что на фронте, что в тылу. Но суда над этой структурой не было, более того, свою историю нынешние органы ведут от Дзержинского, размещая его портреты в кабинетах ФСБ, но ни как не от Бекендорфа...увы. другой стороны, - сс признана преступной организацией на Нюрнбергском процессе. Официально, в Германии за показ нацистской символики можно получить реальный срок....
И данный запрет относится ко всем формированиям, будь-то лагерная охрана, войска сс или национальные части...И вот здесь и есть закавыка, почему в мире национальные части сс, вдруг стали называть освободительным движением и сознательно выводить за рамки нюрнбергского приговора, а современное руководство стран, где это происходит абсолютно рукопожатно....при этом, в самой Германии, до сих пор сажают 90-х стариков...но не обращают внимания на стариков , допустим латвийских сс... считая их нечто другим. Хуже дело обстоит с ОУН-УПА, тогда ее из рамок преступных организаций, в отличии от "Галитчины" вывели... поэтому, отношение к ней, сейчас уже можно отнести к политическим предпочтениям...Невзирая, на то, что она тогда творила.... меня же интересует вопрос только об сс и того, почему их обеляют...
slepmehanik
Администратор

Сообщение Oleg62 20 май 2016, 09:08

Понял, Андрей! Не знаю, что сказать....
Oleg62

Сообщение slepmehanik 20 май 2016, 10:59

;) Вот поэтому я и захотел создать эту тему. У нас на форуме собрались коллекционеры по второй мировой войне, да еще в такой специализированной части как пропаганда и документалистика...Поэтому , как не нам вести серьезные разговоры на подобные темы ;)
Олег, ты уж меня извини, но на твоих ответах я проанализирую до костей :lol:
На абсолютно всех площадках обсуждение подобной тематике приводит к полному срачу участников и тема в итоге закрывается... Итак, а почему?
1.дали им свободу, при этом загнав в соц. лагерь. А разве мы обсуждаем итоги второй мировой? Причины появления соц. лагеря конечно же интересны, но они не в тему. Обсуждение их может привести к ругани...так как у многих по этому поводу разные позиции...
2. У нас самих столько проблем, какого х... мы лезем куда то еще В этой теме абсолютно не поднимаются вопросы современных событий, в части касающейся территориальной целостности Украины, да и России. Вопросы Крыма и Донбасса не относятся к данной теме и могут привести к расколу среди нас. А это нужно?
3.парады, ну скажем НКВД? Можно начать рассуждения, что если по родам войск разбить море "Бессмертного полка", то среди него наверняка окажутся потомки солдат из войск НКВД..Им что запретить уважать своих предков? Начать делить дедов по степени полезности? Так что тему можно опять увести в другую сторону и опять довести до срача...
4.от том что евреи занимали высшие посты Ну здесь совсем перебор! ;) Полет мысли можно направить от момента обвинения евреев в свержении царского правительства и занятия ими командных постов, до обсуждения холокоста...В качестве изюминки можно добавить, что у Гиммлера была одна из карательных частей, полностью сформированная из евреев... Но, куда мы с этим уйдем от темы?
5. что им сносить, а что нет, тоже очень интересная тема...что достойно исторической памяти народа?
;) Итак, парой фраз, ты увел обсуждение вопроса в совершенно разные темы...подготовив почву для ругани и препирательств.
А собственно говоря. А я что хотел спросиьть? :lol:
slepmehanik
Администратор

След.

Вернуться в Курилка