Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных действий

В данном разделе обсуждается структура и деятельность органов пропаганды США в военных конфликтах ХХ и XXI века.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

Как по признаниям самих американцев,так и позже японцев,газеты обладали большей агитационной силой чем листовки.Это было вызвано не только особенностями поведения японцев,но так же и тем,что японские гарнизоны были разобщены и практически не получали информации о состоянии дел каквсамой Японии,так и на других островах.В газетах же помимо агитации,шли реальные фотографии событий с других мест,подрывая веруяпонцев в победу в войне.
.....надеюсь,вам понравилось,жду откликов.По мере появления информации о других сериях - тема будет продолжена......
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение германн »

Спасибо, Андрей!
Как обычно титанический труд.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

Спасибо за отзывы,но как я и подозревал, серии все еще продолжаются.....Обьявилась JM, правда данных о ней у меня нет... вот к примеру - листовка
JM-114....
1.jpg
2.jpg
....да,о сколько нам открытий чудных....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

Благодаря энтузиастам листовок можно выделить еще одну серию -"Новости недели"(News of the week) Данные о ней очень любопытны- принадлежит она не управлению психологической войны,а отделу пропаганды 6-й армии. Более того,маркировка на листовках шла двойная и для ее регистрации использовался номер 24J6,с добавлением буквы,указывающей на номер листовки в серии.на некоторых листовках этого кода нет...Мне очень повезло получить и английский перевод,в каталог он так же будет занесен.Процесс перехода на новый хостинг,стал не просто долгим,а мучительным ;)
6-1.jpg
6-2.jpg
6-3.jpg
С одной стороны- это номер 6, с другой 24F-J6
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

....В каталоге появилось достаточно много листовок цифровой серии и серии -J1. Многие из них были представлены только лицевой частью, поэтому изменений в разделе каталога - новые материалы - не отражено. А тем,кого интересует эта тема,рекомендую снова пробежаться по страницам каталога....
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

....да,а серии все продолжаются.Когда проявилась серия - JM ,судя по аналогии,вполне резонно могла быть и серия- XJM И вот она всплыла. Правда скан первой найденной листовки,только такой,но что поделать....так и занесу в каталог.
XJM33-1.jpg
XJM33-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

....01 мар 2013, 18:34
Собирая материал о сериях американских листовок,после Колиноговопроса задался мыслей - а на кой черт американцы вообще агитировали японцев к сдаче в плен. Зачем пугать лишениями и страхом смерти людей, считающих величайшим подвигом - смерть за императора...Чем -то напоминает разговор психиатора с обладателем пояса Шахида о смысле жизни...Эти армии воевали не за страх,а на совесть.И основным было- максимальное уничтожение солдат противника....
этот пост я написал уже достаточно давно...сначала,я хотел открыть новую тему,но потом подумал,что именно здесь она будет наиболее уместна. Пройти мимо этого,не смог - итак ....Последние солдаты второй мировой войны.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

В 1961 году, через 16 лет после капитуляции Японии, из тропических джунглей Гуама вышел, чтобы сдаться, солдат по имени Ито Масаши.Масаши не мог поверить, что мир, который он знал и в который верил до 1945 года, сейчас уже совсем не тот, что того мира больше уже не существует.Рядовой Масаши потерялся в джунглях 14 октября 1944 года. Ито Масаши наклонился, чтобы завязать шнурок на ботинке. Он отстал от колонны, и это его спасло - часть Масаши угодила в засаду, устроенную австралийскими солдатами. Услыхав стрельбу, Масаши и его товарищ, капрал Ироки Минакава, тоже отставший, бросились на землю.Пока за перелеском слышалась стрельба, они отползали все дальше и дальше. Так началась их невероятная шестнадцатилетняя игра в прятки со всем остальным миром.Первые два месяца рядовой и капрал питались остатками НЗ и личинками насекомых, которые отыскивали под корой деревьев. Пили дождевую воду, собранную в банановые листья, жевали съедобные коренья. Порой обедали змеями, которых случалось изловить в силки.Вначале за ними охотились солдаты союзной армии, а потом – жители острова со своими собаками. Но им удавалось уходить. Масаши и Минакава для безопасного общения друг с другом придумали собственный язык - пощелкивание, сигналы руками.
Они соорудили несколько убежищ, выкопав их в земле и накрыв ветвями. Пол устлали сухой листвой. Неподалеку вырыли несколько ям с острыми кольями на дне - ловушки для дичи.Они бродили по джунглям в течение долгих восьми лет. Позднее Масаши скажет: "За время скитаний мы натыкались на другие такие же группы японских солдат, которые, как и мы, продолжали верить, что война продолжается. Мы были уверены, что наши генералы отступили из тактических соображений, но придет день, когда они вернутся с подкреплением.Иногда мы зажигали костры, но это было опасно, так как нас могли обнаружить. Солдаты умирали от голода и болезней, подвергались нападениям, иногда их убивали свои же. Я знал, что должен остаться в живых, чтобы выполнить свой долг - продолжать борьбу. Мы выжили лишь благодаря случаю, потому что наткнулись на свалку американской авиабазы".Свалка стала источником жизни для затерявшихся в джунглях солдат. Расточительные американцы выбрасывали много разной еды. Там же японцы подобрали консервные банки и приспособили их под посуду.Из пружин от кроватей они сделали швейные иглы, тенты пошли на постельное белье. Солдатам нужна была соль, и по ночам они выползали на побережье, набирали в банки морской воды, чтобы выпарить из нее белые кристаллики.Наихудшим врагом скитальцев был ежегодный сезон дождей: два месяца подряд они тоскливо сидели в укрытиях, питаясь лишь ягодами и лягушками. В их отношениях в то время царила почти невыносимая напряженность, рассказывал потом Масаши.
После десяти лет такой жизни они нашли на острове листовки. В них было послание от японского генерала, о котором они никогда раньше не слышали. Генерал приказывал им сдаться. Масаши рассказывал: "Я был уверен, что это уловка американцев, чтобы поймать нас. Я сказал Минакаве: "За кого они нас принимают?!"
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

Невероятное чувство долга у этих людей, незнакомое европейцам, отражено также в другом рассказе Масаши: "Однажды Минакава и я разговаривали о том, как выбраться с этого острова по морю. Мы ходили вдоль побережья, безуспешно пытаясь найти лодку. Но наткнулись лишь на две американские казармы с освещенными окнами.Мы подползли достаточно близко, чтобы увидеть танцующих мужчин и женщин и услышать звуки джаза. Впервые за все эти годы я увидел женщин. Я был в отчаянии - мне их не хватало! Вернувшись в свое убежище, стал вырезать из дерева фигуру обнаженной женщины.Я мог спокойно пойти в американский лагерь и сдаться, но это противоречило моим убеждениям. Я ведь давал клятву моему императору, он был бы разочарован в нас. Я не знал, что война давно закончилась, и думал, что император просто перебросил наших солдат в какое-то другое место".
Однажды утром, после шестнадцати лет отшельничества, Минакава надел самодельные деревянные сандалии и пошел на охоту. Прошли сутки, а его все не было. Масаши охватила паника. "Я знал, что не выживу без него, - говорил он. - В поисках друга я обшарил все джунгли.Совершенно случайно наткнулся на рюкзак и сандалии Минакавы. Я был уверен, что его схватили американцы. Неожиданно над моей головой пролетел самолет, и я бросился назад в джунгли, полный решимости умереть, но не сдаться. Взобравшись на гору, я увидел там четверых американцев, поджидавших меня.Среди них был Минакава, которого я не сразу узнал, - его лицо было гладко выбрито. Он сказал, что когда шел по лесу, то наткнулся на людей, и они уговорили его сдаться. От него я услышал, что война давно закончилась, но мне понадобилось несколько месяцев, чтобы действительно поверить в это.
Мне показали фотографию моей могилы в Японии, где на памятнике было написано,что я погиб в бою. Это было ужасно трудно понять. Вся моя молодость оказалась потраченной впустую. В тот же вечер я пошел в горячо натопленную баню и впервые за много лет лег спать на чистой постели. Это было восхитительно!"
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

В январе 1972 года был найден сержант Икои.
Как оказалось, были японские солдаты, которые прожили в джунглях намного дольше, чем Масаши. Например, сержант императорской армии Шоичи Икои, тоже служивший на Гуаме.Когда американцы брали штурмом остров, Шоичи сбежал из своего полка морской пехоты и нашел укрытие у подножия гор. Он тоже находил на острове листовки, призывающие японских солдат сдаваться согласно приказу императора, но отказывался верить в это.Жил сержант полным отшельником. Питался в основном лягушками и крысами. Форму, пришедшую в негодность, ему заменила одежда из коры и лыка. Брился, скребя лицо заостренным куском кремня.
Шоичи Икои рассказывал: "Я был совсем один столько долгих дней и ночей! Однажды попытался криком прогнать змею, которая заползла в мое жилище, но получился только жалкий писк. Мои голосовые связки столько времени были в бездействии, что просто отказывались работать. После этого я стал каждый день тренировать свой голос, напевая песенки или читая вслух молитвы".
Сержанта случайно обнаружили охотники в январе 1972 года. Ему было 58 лет. Икои ничего не знал об атомных бомбардировках, о капитуляция и поражении его родины. Когда ему объяснили, что его отшельничество было лишено смысла, он упал на землю и зарыдал. Услышав, что он скоро полетит домой в Японию на реактивном самолете, Икои с удивлением спросил: "А что такое реактивный самолет?"
Под давлением общественности правительственные организации в Токио вынуждены были снарядить экспедицию в джунгли, чтобы извлечь своих старых солдат из их берлог.
Экспедиция разбрасывала на Филиппинах и других островах, где могли оказаться японские солдаты, тонны листовок. Но воины-скитальцы по-прежнему считали это вражеской пропагандой.
soldier.jpg
Шойчи был доставлен на родину, где японские врачи признали его здоровым, выявив небольшую анемию. Его одежда и утварь были выставлены в токийском универмаге, на них пришли посмотреть около 350 000 посетителей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Органы пропаганды США»