История листовки CPH-BO

Здесь выкладывается и обсуждается американская военно-пропагандистская продукция: листовки, брошюры, кинофильмы и т. п.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Неустойчивая погода в эти дни была сопровождена ливнем 21 ноября, превращая поля в болота, которые делали танки неэффективными и уязвимыми. Прямая дорога к Würm была добыта, и альтернативная проселочная дорога была блокирована развалинами и не могла быть расчищена, без использования бульдозеров. Американская пехота попыталась продвинуться, но без танков, она была отбита на исходные позиции. Когда британские Крокодилы были в состоянии продвинуться продвижение ускорилось. Однако, мокрые поля срывали с Крокодилов траки. Без их поддержки, нападения пехоты на Müllendorf потерпели неудачу, особенно поскольку немецкая защита была усилена штурмовыми группами 15-й дивизии Panzergrenadier.Фланговое нападение американским 405-ым пехотным полком на Beeck 22 ноября захлебнулось. С другой стороны Wurm, британские нападения были также отбиты усиленным сопротивлением........
...Вот как бы в кратце описание боевых действий при осуществлении операции Clipper.
Несмотря на неудачи 21-22 ноября, и отказ захватывать заключительные цели, цель операции была, фактически, теперь достигнута. Выступ Geilenkirchen был существенно удален и союзные войска получили возможности для уже обьединенного продвижения вглубь вражеской территории. 84-ая Пехотная дивизия вернулась к американской команде, и дальнейшее наступление было приостановлено.
23 ноября, из Вустершира был выведен 5-ый полк который держал деревню Birgden в течение прошлых 12 дней под непрерывным артобстрелом в их передовых положениях в Tripsrath и Rischden....
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

;) Теперь я опять отклонюсь в сторону и немного пофилосовствую :D Сразу хочется сказать,что на примере военных действий хотя бы двух противоборствующих дивизий видно, что прогулка союзных войск до Эльбы была вовсе уж не такой малообременительной. Нас еще в школе советская пропаганда учила,что немцы до последнего держались на восточном фронте, а на западном проявляли завидную пленоспособность и при первой же возможности перебрасывали части на восточный фронт. а оказывается они бились,да и союзники,не взирая на потери тоже от боев не отлынивали.
К сожалению,на российской аудитории правда о боях на западном фронте не доведена вообще. Есть лишь крупицы информации по отдельным эпизодам. А на просторах интернета, вообще практически нет информации об описываемых здесь событиях....Более того,проблемно даже найти инфу о народно-гренадерских дивизиях...Вы сами можете ради интереса погуглить по этим номерам и все станет ясно. Различных сайтов до черта, но все они практически перепост одного и того же,даже с теми же ошибками. Смешно и грустно,когда кликаешь бесчисленные списки дивизий вермахта,а по этим номерам на сайтах написано одно и тоже - командир не известен,состав не известен...
И самое главное, собственно для чего я так подробно написал о 84-ой пехотной дивизии США из 9-й армии и о 183-ей народно-гренадерской дивизии вермахта из XII корпуса СС...Так уж получилось,что с момента высадки первой в Нормандии и формирования второй, они все время противостояли друг другу. За время боев первая потеряла две трети своего боевого состава, ну а вторая в конечном итоге была полностью разгромлена. Так,что они очень даже хорошо знали друг друга....как соседи по лестничной площадке,только разодравшиеся :D :D :D
и вот наступило время и самой листовки....
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

cphbo-1.JPG
cphbo-2.jpg
ОФИЦЕРАМ И СОЛДАТАМ 183-Й И 59-Й НАРОДНО-ГРЕНАДЕРСКИМ ДИВИЗИЙ!
Мы знаем друг друга очень долгое время. Мы встречались с вами в Geilenkirchen, Prummern,Wurm,Suggerath и Mullendorf. За это время встречи с 183-й народно-гренадерской дивизией были настолько ужасны, что она должна быть полностью переформирована. 10-я дивизия СС, 9-я танковая и 15-я панцергренадерная дивизии должны были прийти к вам на помощь. Однако, мы разбили эти дивизии и Западный Вал и двинемся к Roer. Однако, полностью 1-й батальон 343-го полка капитулировал и уничтожен в Wurm. Батальонный командир, капитан Оттен написал в письме в нашем плену,что ожидает встречи с новой офицерской командой нового батальона. Это только что и началось. Та же самая судьба ожидает и других,кто выступит против 84-й пехотной дивизии США. Мы были инструментом для остановки 5-й армии Монтейфеля и 6-й танковой армии Дитриха в Арденах, тогда мы бросили их в отступление поперек нашей реки. И наши потери очень легкие.Ваши потери более в наших компаниях свыше 200. наши 50-70.(ваши Ф-2 не входят)-??
Следующие немецкие дивизии почувствовали силу наших ударов
183-я народно-гренадерская дивизия
15-я панцергренадеркая дивизия
9-я танковая дивизия
10-я танковая дивизия СС
Из любителей приключений Рундштеда в Арденах всегда будут помнить о нас
560 народно-гренадерская дивизия
116-я танковая дивизия
2-я танковая дивизия СС
9-я танковая дивизия
9-я танковая дивизия СС
130-я легкотанковая дивизия
Тысячи немецких офицеров и солдат сделали свой выбор. Они сдались в плен 84-й пехотной дивизии. Многие тысячи не выбрали. Они мертвы.
Какой будет ваш выбор?
Германские военнопленные справедливо рассматриваются нами. Приблизьтесь разоруженными к нашим постам.Снимите ремни и шлемы.Поднимите руки над головой. Пароль- я сдаюсь!
Лучше сдаться чем умереть!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Ну вот,пожалуй и все. Что,хочется отметить. Листовка просто чрезвычайно редкая.В американской пропаганде случаи ведения пропаганды на западном фронте на дивизионном уровне исключительно редки,тем более с использованием официального бланка собственной дивизии. Про дату печати говорить даже не нужно, список освобожденных городов и предстоящая битва сразу указывает на промежуток времени после операции Clipper, но перед операцией Grenade, то есть в 20-х числах февраля 1945 года. Более чем, оперативная листовка. И очень любопытно, что эта листовка была разрешена командованием 9-й армии и более того,ей был дан свой регистрационный код, в рамках армейской серии - СРН
Вот такая вот история незаметно получилась.За перевод приношу извинения,кое-где каряво, но разбирать фотоотчеты и документы в NARA,очень тяжело. Переводил самостоятельно.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

Очень бы хотелось узнать мнения форумчан по этой теме. И особенно, тихих молчунов. Друзья, сайт посещается более чем регулярно, счетчик просмотров как каталога,так и тем все время растет. Но отзывов,вопросов и т.п. почти нет. Зато у меня просто переполнена как личка,так и личка на других площадках, почта и скайп....Я всегда отвечу на любой вопрос во всех случаях, но конечно же было бы лучше,если бы вопросы шли в форуме. Мы все здесь чему-нибудь учимся и никто не будет смеятся, даже если вам самим вопрос покажется глупым.
и как бонус по этой теме - покажу утвержденный в 9-й армии образец этой листовки - так сказать сигнальный вариант, за тем же кодом, но на английском языке.
cphbo-3.JPG
cphbo-4.jpg
вот теперь точно, все! :lol: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение Hohner »

Привет! Да, по фольксгренадерским дивизиям в рунете действительно, практически вакуум... Многим, вероятно, просто не интересны события западного (да и восточного-то поверхностно) фронта, многих сдерживает языковой барьер.
Хотя, кстати, давно уже писали, что немцы и на западе стойко сражались. При подавляющем преимуществе Союзников в артиллерии и авиации (5000-6000 самолетов против примерно 1500 немецких, значительная часть которых, к тому же, была потеряна в провальной операции "Боденплатте"), немцам приходилось изощряться, придумывать различные тактические изыски, чтобы нанести хоть какой-то урон англо-американским войскам.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение Hohner »

А сама листовка очень интересная и редкая. Оперативные, адресные листовки - вообще нечастое явление для Западного фронта. А тут такое! Тем более, выпущена дивизионной типографией - видимо, "наболело" уже :D
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение slepmehanik »

;) Скорее всего действительно наболело. Тем более если учесть, что 9-я армия печатала и сама листовки для народно-гренадерских дивизий. В частности - CPH22, в ней наряду с 363-й, 47-й, 272-й, 246-й упоминается и наша 183-я народно-гренадерская дивизия. Правда,в ней описываются события предыдущих боев - Ардены и Ахен.
cph22-1.jpg
cph22-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: История листовки CPH-BO

Сообщение Hohner »

Тоже, кстати, интересная листовка! Пытаюсь перевести, но пока, честно говоря, сложновато :)
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Ответить

Вернуться в «Пропагандистская продукция США»