Иллюстрации Н. Н. Жукова

Обсуждения листовок, брошюр, издававшихся в СССР. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения листовок и серий.

Re: Иллюстрации Н. Н. Жукова

Сообщение Hohner 10 фев 2018, 21:42

Андрей, привет! Это очень интересная и крутая листовка, на которую я давно обратил внимание ;)
Но она в данном случае не совсем в тему, поскольку Жуков - чисто художник-график. А в данном случае налицо фотомонтаж, причем достаточно хлесткий.
На 90% уверен, что иллюстрация сделана главным советским мастером фотомонтажа, работавшим в Главном политуправлении, Александром Житомирским. По его творчеству, кстати, стоит создать аналогичную тему, поскольку он сделал великое множество иллюстраций-фотомонтажей и коллажей для листовок, адресованных противнику. Те же передовицы "Front-Illustrierte" в большинстве случаев - его творчество.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор

Re: Иллюстрации Н. Н. Жукова

Сообщение slepmehanik 10 фев 2018, 22:32

Я все таки склоняюсь к тому, что это не фотомонтаж Житомирского ;) Стройные колонны вермахта нарисованы несколько под другим углом, да и шеренги усеченные, а вот сам портрет Гитлера, вместо штандартов просто впечатляет.. может быть я и ошибаюсь, но Житомирский, как мне кажется, больше увлекался накладыванием персонажей на другую обстановку или дорисовывал фото...
slepmehanik
Администратор

Пред.

Вернуться в Печатная продукция