Газета "kansan mies»

Обсуждения листовок, брошюр, издававшихся в СССР. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения листовок и серий.
Ответить
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Газета "kansan mies»

Сообщение slepmehanik »

Сегодня. благодаря коллегам Хельсинского Университета, я попробую, хоть что-то сказать о наверное,совсем не известной газете, предназначавшейся для солдат финской армии - "kansan mies» , что в переводе означает - "человек из народа". Газета издавалась в первые годы войны и просуществовала до 1942 года...Скорее всего, это как раз один из печатных образцов военных газет тех самых фронтовых редакций, о закрытии которых подробно было написано в другой теме...http://agitka.su/forum/viewtopic.php?f=7&t=406
В списке закрытых газет по зимней войне такой газеты не значится, Карельский фронт благополучно издавал газеты на финском языке до конца войны с Финляндией. Именно поэтому, я склонен считать, что эта газета печаталась фронтовой редакцией Северо-западного фронта.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Газета "kansan mies»

Сообщение slepmehanik »

вот пример одной из таких красавиц :) за номером 39
img95.jpg
img99.jpg
Я пока нахожусь в поиске информации об этой агитационной газете. Но в каталоге ее пока отнесу к Политуправлению Северо-западного фронта, хотя это будет не совсем корректно ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Газета "kansan mies»

Сообщение slepmehanik »

И все таки это совсем не корректно. Каюсь,заблуждался....Эти газеты печатала редакция Северного фронта! :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Газета "kansan mies»

Сообщение Hohner »

Привет, Андрей! Прошу прощения за неприлично долгое отсутствие на сайте. Почему-то болезни застали нас, когда "эпидемия" уже закончилась. По поводу газеты - наверное, стоит говорить все-таки не о Северном фронте. Он существовал всего два месяца - с 24 июня до 23 августа, когда был разделен на Ленинградский и Карельский. Может, это все же работала редакция при ЛВО, позднее расформированная по известному приказу?
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Газета "kansan mies»

Сообщение slepmehanik »

И все таки это Северный фронт! Упоминание о ней я нашел в ссылке о перекомандировке переводчиков финского языка на Карельский фронт. ;) к сожалению, сам приказ привести очень трудно, он под защитой дос-атаки и малого размера, если делать криншот, а затем увеличить, то получается не читаемое....постараюсь что-то придумать
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Газета "kansan mies»

Сообщение Hohner »

Скинь ссылку, я тоже подумаю... ;)
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Газета "kansan mies»

Сообщение slepmehanik »

Кстати, к Политуправлению Северного фронта относится и газета "Rintamatiedonantoja Suomen Sotilaille", правда ее выпусков было всего ничего. В каталог я ее уже занес ;)
Ответить

Вернуться в «Печатная продукция»