Страница 1 из 1

Вот такая партизанская листовка.

Добавлено: 23 янв 2018, 18:49
slepmehanik
;) Размещая в каталоге листовки белорусского штаба партизанского движения, я очень заинтересовался вот этой листовкой.
122-1.jpg
122-2.jpg
Выпущена эта листовка издательством газеты "Советский патриот".
А привлекло меня к ней обилие знаковых фигур и организаций на территории оккупированной Беларуссии, таких как "Белорусская краевая оборона", бригада Каминского, литовские части,а так же господин Островский....

Re: Вот такая партизанская листовка.

Добавлено: 23 янв 2018, 19:29
slepmehanik
:lol: Что ж...начнем играть по персонажам.
....Итак, "холуй Островский" :lol: :lol:
Радосла́в Казими́рович Остро́вский родился 25 октября 1887 в деревне Заполье Слуцкого уезда Минской губернии. Учился в Слуцкой гимназии, но был исключён за участие в российской революции 1905—1907 годов. В 1908 году поступил на математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1911 году арестован за участие в студенческих волнениях. Находился в тюрьмах Санкт-Петербурга и Пскова. После выхода на свободу восстановился в университете, позже перевёлся в Тартуский университет, где окончил физико-математический факультет.
Работал учителем в Ченстохове (Польша) и в Минске. С 1915 по 1917 годы преподавал в Минском учительском институте. После Февральской революции 1917 года был комиссаром Временного правительства Слуцкого уезда. В сентябре того же года основал Слуцкую Белорусскую гимназию и стал её директором.
Островский выступил против Октябрьской революции 1917 года. Был делегатом Первого Всебелорусского съезда, выступал за белорусскую независимость в прессе. Участвовал в Слуцком восстании 1920 года.
В 1921 году переехал в Вильну. С 1924 по 1936 годы работал директором Виленской гимназии. Во второй половине 1920-х годов резко изменил свои политические взгляды. В феврале 1924 стал инициатором создания проправительственного пропагандистского Польско-Белорусского Товарищества. После его распада в том же году сотрудничал с Белорусской коммунистической партией (большевиков) и с Коммунистической партией Западной Беларуси, курировал подпольный комсомол в своей гимназии.
С 1925 по 1926 годы был заместителем председателя Белорусской Крестьянско-Рабочей Громады, председателем Товарищества белорусской школы и директором Белорусского кооперативного банка в Вильне, через который проходили средства на финансирование Громады. В 1926 году вступил в Коммунистическую партию Западной Беларуси, был арестован польскими властями, но оправдан на судебном процессе против Громады.
В 1928 году Островский вновь сменил политическую ориентацию и стал выступать за сотрудничество с польским правительством, вследствие чего настроил против себя многих деятелей западнобелорусского национального движения. В мае 1934 — декабре 1935 годов они провели над ним общественный суд.
В 1934 году избран депутатом Сейма Польши. Во второй половине 1930-х годов под псевдонимом «Эра» публиковал статьи в различных белорусских книгах-календарях и в газете «Родной край». В 1936 году был вынужден оставить Вильну и переехать в Лодзь.
С начала Великой Отечественной войны — начальник управы Минского округа. Создал администрации в Брянске, Смоленске и Могилёве, работал в этих городах бургомистром.

Re: Вот такая партизанская листовка.

Добавлено: 23 янв 2018, 19:43
slepmehanik
;) Здесь, уместно вспомнить, что с момента оккупации Белоруссии немцы разделили всю территорию на «гебиты», районы (всего их было 9). Во главе гебитов стали немецкие гебиткомиссары со своим административным аппаратом. А вот на более низовом уровне – «крайсляндвиртах» уже властвовали местные жители. По инициативе Кубе 27 июня 1943 г. было провозглашено создание Рады доверия при Генеральном комиссариате Белоруссия. Этот орган представлял собой административную комиссию, единственной задачей которой была отработка и представление оккупационным властям пожеланий и предложений от населения. 21 декабря 1943 г. вместо Рады доверия по инициативе К.Готберга (ставшего Генеральным комиссаром после убийства партизанами Кубе) была создана Белорусская центральная рада (БЦР).Президентом Рады и стал Радослав Островский.
original.jpg
Обергруппенфюрер СС и генерал войск СС и полиции фон Готтберг поздравляет профессора Островского с избранием на пост президента Белоруссии.
Основными задачами Рады стали:
- Созыв не позднее в течение 6 месяцев Второго Всебелорусского конгресса для разрешения вопроса белорусского народного представительства.
- Создание белорусской вооружённой силы.
- Применение это вооружённой силы против большевизма только на территории Белоруссии.

Re: Вот такая партизанская листовка.

Добавлено: 23 янв 2018, 19:58
slepmehanik
original2.jpg
Президент Островский выступает на митинге в Минске.
Именно он стал основателем "Белорусской краевой обороны" и подписал указ о ее формировании.23 февраля 1944 года К.Готберг подписал приказ о создании Белорусской краевой обороны (БКО) — военного коллаборационистского формирования, руководителем которого был назначен Франц Кушель.
original3.jpg
Президент Белоруссии Островский инспектирует части БКО...
original4.jpg
Белорусская армия выходит из Минска на боевые позиции
После войны Островский успел сбежать в Мюнхен и проживал в эмиграции. Сначала в ФРГ, с 1956 года — в США. Входил в руководство Антибольшевистского блока народов. Активно участвовал в жизни белорусской диаспоры. Был главным идеологом БЦР как легитимного белорусского правительства в изгнании. Умер 17 октября 1976 года в Саут-Ривер штата Нью-Джерси США.

Re: Вот такая партизанская листовка.

Добавлено: 24 янв 2018, 20:29
slepmehanik
Теперь можно сказать и о "Белорусской краевой обороне".
Формирование производилось посредством призыва, проходившего с 6 марта — 15 апреля 1944 года. Призыву подлежали все с 1908 по 1924 год рождения, а также бывшие офицеры и командиры русской, польской и Красной армии в возрасте до 57 лет и унтер-офицеры до 55, не находившиеся на службе на руководящих должностях в немецких учреждениях. Призыв контролировался комендантами полиции и СД.
В БКО вошли, в том числе, и части расформированного в апреле 1943 года добровольного корпуса Белорусской Самообороны (БСА).
В результате, в семи округах Генерального Округа «Белорутения» было сформировано следующее количество батальонов:
Минский округ — 6 батальонов (2358 чел.);
Слуцкий округ — 5 батальонов (3982 чел.);
Новогрудский округ — 4 батальона (2047 чел.);
Барановичский округ — 8 батальонов (6495 чел.);
Глубокский округ — 4 батальона (2910 чел.);
Вилейский округ — 4 батальона (2414 чел.);
Слонимский округ — 3 батальона (1423 чел.)
Итого к концу апреля 1944 года было сформировано 39 пехотных, 6 саперных батальона и 1 кавалерийский эскадрон, личный состав насчитывал 21700 офицеров, унтер-офицеров и рядовых.
Общее командование возглавил Франц (Франтишек) Кушель

Re: Вот такая партизанская листовка.

Добавлено: 24 янв 2018, 20:45
slepmehanik
Родился 16 февраля 1895, в деревне Першаи, близ Минска. В годы Первой мировой войны служил в русской армии, с 1918 принимает участие в белорусском национальном движении. В 1921—1939 в Войске Польском.Вторая мировая война застала Кушеля на посту начальника мобилизационного центра. Вместе с отступающими польскими частями он дошел до Львова, где получил под команду батальон Добровольческого корпуса обороны Львова. Через некоторое время по приказу своего командира генерала Лангера корпус сложил оружие и сдался частям Красной Армии.
В конце сентября 1939 года был вместе со своим батальоном взят в плен частями РККА. Вместе с другими польскими офицерами Кушель попал в Старобельский лагерь для польских офицеров-военнопленных, где содержалось 4 тыс. человек. Позже был перевезён в Бутырскую тюрьму, где его подсаживали к высокопоставленным польским военнопленным, в том числе и к генералу Андерсу. В начале 1941 года освобождён. Осенью 1941 года перешел на сторону германских войск и начал переподготовку минской белорусской оккупационной полиции.
c691253.jpg
В июле 1942 разработал проект формирования Белорусского корпуса самообороны (БКС). В апреле 1943 БКС расформирован немцами, а добровольцы направлены в состав полицейских вспомогательных батальонов. С августа 1943 главный уполномоченный по вопросам белорусских полицейских формирований. В декабре 1943 возглавил военный отдел Белорусской Центральной Рады (БЦР) Р. Островского.
бцр collaboracionisty2.jpg

Re: Вот такая партизанская листовка.

Добавлено: 24 янв 2018, 20:58
slepmehanik
23 июня 1944 года советские войска начали крупномасштабную операцию «Багратион».Часть батальонов приняла участие в боях с передовыми частями советских войск и была разгромлена, другие — распущены своими командирами, некоторым удалось вместе с отступающими частями вермахта эвакуироваться в Польшу.
После 2 июля 1944 года боеспособные силы "Белорусской краевой обороны" были переброшены в Германию. Из белорусов были сформированы: 1-я Белорусская дивизия (30-я гренадерская дивизия СС) численностью 22 тысячи человек; 2-я штурмовая бригада генерала Езовитова численностью 12 тысяч; СС-бригада «Зиглинг» численностью около 10 тысяч человек. Обе бригады сражались на Восточном фронте против Красной Армии. А 1-я дивизия была переброшены в Италию, где ей предстояло биться с польской армией Андерса под Монте-Кассино. Это стало ошибкой немцев: белорусы отказались воевать против поляков, и дивизию пришлось перебросить на Рейн, где она сражалась против американцев.
Франц Кушель организовал переход белорусских частей на сторону американских войск в конце апреля 1945, после войны участвовал в деятельности Белорусской Центральной Рады в эмиграции.
Скончался 25 мая 1969 года в США, Нью-Йорк, Рочестер.

Re: Вот такая партизанская листовка.

Добавлено: 24 янв 2018, 21:01
slepmehanik
...продолжение следует