Листовки Политуправления Черноморского флота

Обсуждения листовок, брошюр, газет издававшихся в СССР Главными Политуправлениями РККА и ВМФ, а также фронтовых, армейских и корпусных отделов пропаганды.Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения .
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовки Политуправления Черноморского флота

Сообщение slepmehanik »

Шайтаноме!!! :lol: :lol: :lol: Вот еще одна листовка
60628.jpg
6-й выпуск той же агитбригады, но теперь написано, что это издание политотдела Новороссийской военно-морской базы (НВМБ), а в анотации написано, что автор рисунка пирога с гробами - Борис Иванович Пророков. Вот жулик, Слава, ты это знал и молчал!!!! пока вопросами не замучил ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slawa2312
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 май 2016, 15:12

Re: Листовки Политуправления Черноморского флота

Сообщение slawa2312 »

Что значит знал и молчал? Я тебе сразу про Пророкова написал. А вообще я думал ты и сам в курсе!
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовки Политуправления Черноморского флота

Сообщение slepmehanik »

;) Слава, я эту тематику достаточно недавно открыл для себя. Все не соберешь, да и знаний мало. По линографии я знаю, что этот метод позволяет печатать не только черно-белые изображения, но и цветные. В тех полевых условиях и судя по музейным экспонатам печатались черно-белые листовки. Но сейчас на некоторых аукционах эти же листы проходят и в цветном исполнении, при гарантиях продавца об их подлинности. А это как раз и приводит к смущению.При достаточно малых тиражах делать два вида листовок просто нелогично.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовки Политуправления Черноморского флота

Сообщение slepmehanik »

:o Вот еще листовка агитбригады для политотдела Новороссийской военно-морской базы (НВМБ)...я писал, что листы были черно-белые, но вот синяя
n-2.jpg
n-1.jpg
;) Но что-то в ней явно не чисто! На листовке дарственная надпись автора песни "Черноморская" А. Сафронова участнику обороны Севастополя 1941-1942 гг. М.В. Матушенко, командиру 10-й ББ БО ЧФ.Текст дарственной надписи датирован 21 августа 1941 года, а сама листовка датирована 1943 годом!!!! Не понял :lol: :lol: :lol: хотя не верить листу нельзя http://sevmuseum.ru/collections/listovki/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slawa2312
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 май 2016, 15:12

Re: Листовки Политуправления Черноморского флота

Сообщение slawa2312 »

Да все там нормально! Дата на листовке 25 августа 1943 года! Хотел нас очередной загадкой запутать! :)
Ответить

Вернуться в «Печатная продукция Главных Политуправлений РККА и ВМФ для собстенных войск»