Страница 1 из 3

О форуме

Добавлено: 13 дек 2012, 15:00
slepmehanik
Дорогие друзья!Нашему сайту уже 8 месяцев.В принципе это очень не большой срок для развития интернет ресурса,но он позволяет сделать некоторые выводы.
1 - количество просмотров сайта (общее)перевалило за 40 000 Это позволяет с гордостью сказать - тема востребована и нашла отклик среди коллекционеров.
2-основными популярными разделами сайта являются каталог,арсенал и как ни странно одна из тем форума - в базу данных (при этом не понятен смысл ее посещения без регистрации,т.к.изображения на форуме открыты только для пользователей.
3- в ближйшее время раздел Арсенал будет практически закончен.Основные виды вооружений уже внесены,по другим странам будут добавлены разделы .Каталог постоянно пополняется,насколько можно уже судить, наш вариант в корне отличается от каталога Кирхнера
1_[1].JPG
,хотя бы тем,что за основу взят не временной критерий,а разделение материала по сериям.В планах после количественного накопления агитационного материала - структурное изменение каталога - введение подразделов - перевода и указателя типографии,с по возможности полными выходными данными.Тем не менее - это статичный ресурс,малозависящий от активного участия пользователей.(к большому сожалению,буду говорить предельно открыто,обьем частных коллекций не соизмерим с собраниями агитационного материала в военно-исторических музеях,запасников публичных библиотек и наконец,федеральных архивов.Получение необходимых сканов агитматериалов из этих источников сейчас вопрос уже не сколько личных связей и финансовых возможностей,а конкретной человеческой лени и наличия свободного времени!!!)
4- Форум практически за это время так и не развивается,по сути превратившись в страницу живого журнала,с более менее активными пяти пользователями из 27 зарегистрированных. Исходя из количества просмотров и реального количества пользователей приходят грустные мысли...
Хотя,если пройтись по дружественным сайтам - по нашей специфике наблюдается практически повсеместный застой,изредка оживляющися только лишь
представлением своего пополнения коллекции.

Re: О форуме

Добавлено: 13 дек 2012, 15:07
slepmehanik
Дла анализа ситуации и поиска возможного решения,мне хотелось бы получить Ваше мнение о форуме и о причинах столь незначительного участия в нем.наверное лучше сделать это в рамках голосования....С уважением,Андрей

О форуме

Добавлено: 13 дек 2012, 15:27
slepmehanik
Ответы могли быть и другие,но мне интересны именно эти варианты.Т.к.ответы типа - особое мнение,затрудняюсь ответить,я только продаю(и т.п.)так же актуальны,но не помогут решению ситуации.

Re: О форуме

Добавлено: 20 дек 2012, 13:42
BALU
Я думаю, сайт несколько "узконаправленный" и это хорошо для нас, коллекционеров, но всё же, не так уж нас много, как например нумизматов или фалеристов. Поэтому лично моё мнение, что большого "движения" на форуме не предвидится.

Re: О форуме

Добавлено: 20 дек 2012, 15:43
slepmehanik
1286909042_w81hv1dhjo16.jpg

Re: О форуме

Добавлено: 05 фев 2013, 13:30
slepmehanik
....Друзья,с момента начала опроса прошло чуть больше месяца.За это время количество просмотров сайта увеличилось на 7000!!! А нас стало уже 35!Тем не менее в опросе рискнули поучаствовать только четверо! Еще раз подчеркну,опрос нужен для понятия в каком направлении развивать сайт и форум! Без вашего активного участия лично я не хочу принимать решения о предложении в каталог и форум новых разделов (они могут оказаться интересными только мне....) Хотя к средствам агитации относятся и марки,и почтовые карточки,и спичечные коробки. ;) я хочу создать форум единомышленников,а пока получается изба-читальня....Это не есть гут.

Re: О форуме

Добавлено: 12 фев 2013, 22:42
Отец Сергий
Раньше и избы-читальни не было :)
Что можно сказать. Во-первых, да, тема пропаганды не самая популярная на военно-исторических форумах. В целом ею интересуется меньшее количество людей. Во-вторых: все-таки бумажная пропаганда (листовки-газеты) - это короткоживущая продукция, не содержащая в себе философских глубин (признаемся в этом честно). По сравнению с другими предметами традиционного коллекционирования (награды, монеты и пр.) вряд ли в ней возможен чисто нумизматический подход к качеству сохранившегося материала. Что же остается? Пожалуй одно - как и в случае с другими объектами коллекционирования не зацикливаться только на самом объекте (медали, монете, наградном листе и пр.) а собирать и обобщать историческую информацию связанную с ним - кто, где, когда, при каких обстоятельствах и что случилось. Очевидно, что кроме каталогизации образцов (то же важном деле), имеет смысл двигаться в исторические обстоятельства появления данной агитации. А поскольку вопрос истории предметов возникает у коллекционеров разного военно-исторического материала и движение коллекционеров по факту идет в одном направлении то рождается вопрос: имеет ли смысл обособляться со своей темой на отдельном форуме и нет ли смысла вернуться на форум с которого мы отпочковались (на Саммлер или как-то аффилироваться с ним). Присоединение к такому ресурсу объективно даст большую аудиторию и профессиональных историков и просто любителей истории которым будет небезинтересно наше увлечение.

С дружеским приветом, Сергей.

Re: О форуме

Добавлено: 13 фев 2013, 00:29
slepmehanik
Сергей,большое спасибо за вдумчивый ответ.К сожалению,идея выделения места под обособленный показ листовок на саммлере не получила поддержки у Романа.А сама тема превратилась в помойку. С другой стороны - показ западных листовок вообще повис.У нас - эта тема вообще нигде не развита,посмотреть даже негде.Опять же каталогов листовок в интернете нет,многим Кирхнера не достать.Потому и и возникла создать свою площадку,пусть на ней будет мало участников,но по крайней мере,каталог уже сейчас,многим оказывает неоценимую поддержку. Надеюсь,что со временем- это пройдет.По крайней мере,мы должны постараться сделать наш сайт - не хуже мондвора.

Re: О форуме

Добавлено: 13 фев 2013, 23:05
Отец Сергий
Андрей, привет! Если так, наверное выход один - постепенно, кропотливо двигаться уже по намеченному пути - копить информацию в каталоге, на форуме, до появления некой критической массы, позволяющей перейти в другое качество. Собственно это почти стандартный путь для многих военно-исторических-коллекционерных сайтов. Другое дело, что они уже этот путь прошли, а мы только в начале.

Re: О форуме

Добавлено: 14 фев 2013, 02:26
slepmehanik
.....Ну что ж,Сергей,общими усилиями и будем двигаться....Москва тоже не сразу строилась.. ;) И как говорится,за удачу на нашем тернистом пути!!!!
Фото0438_001.jpg
;) ;) ;)