История одной не найденной листовки

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
Ответить
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

История одной не найденной листовки

Сообщение slepmehanik »

Добрый день! Сегодня я начну рассказ об одной из самых первых листовок Главного Политического Управления РККА.Она адресована непосредственно красноармейцам и датируется второй декадой июля 1941 года.В оригинальном виде я ее нигде не видел,но тем не менее она существовала и распространялась уцелевшими самолетами ВВС. Собственно говоря,о самой листовке сказать мало что можно,но прочитав ее текст,сразу понятно о значительных трудностях,возникающих в наше при размещении советских листовок в каталоге. ;)
Я специально не стал обрабатывать текст листовки,для написания его в сообщениях.Пусть его смогут прочитать только регистрированные пользователи.
Снято на мобильник,но разобрать все можно....
Итак,это чудо находится в ЦАМО,фонд 251 опись 646 единица хранения 2.Номер записи в базе данных 2845.
Фото0360.jpg
За очень долгое время коллекционирования агитационных материалов,я наверное,впервые смог прочитать о прямом указании Мехлиса подготовить и распространить листовку с одинаковым текстом по многим фронтам.Так,что зная,что типографии фронтов обладали идентичным оборудованием,с одними и теми же наборами шрифтов,идентифицировать такую листовку практически не реально.И в этом плане,уважаемые форумчане подобных листовок,адресованных как своим,так и немцам было великое множество.Почему я и прошу помощи в идентификации листовок.Хочется сделать каталог верным,а не приближенным к действительности.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История одной не найденной листовки

Сообщение slepmehanik »

......сама листовка,по крайней мере - утвержденный текст....
Фото0361.jpg
Фото0362.jpg
Фото0363.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История одной не найденной листовки

Сообщение slepmehanik »

Фото0364.jpg
Фото0365.jpg
Фото0366.jpg
Фото0367.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История одной не найденной листовки

Сообщение slepmehanik »

Фото0368.jpg
Фото0369.jpg
Фото0370.jpg
Фото0371.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История одной не найденной листовки

Сообщение slepmehanik »

Текст телеграммы отправлен инструктором,батальонным комиссаром Миняевым,к сожалению других данных о нем не нашел...
И в заключении.....
27 декабря 1941-го приказом N 0521 народного комиссара обороны Сталина для проверки бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену или в окружении противника, были сформированы армейские сборно-пересыльные пункты (один на армию) и организованы спецлагеря. Согласно положению об армейских сборно-пересыльных пунктах, на них «возлагался сбор, прием и отправка бывших военнослужащих Красной армии в спецлагеря». На пересыльных пунктах военнослужащие находились, как правило, пять-семь дней. В некоторых случаях организовывались армейские комиссии по выяснению обстоятельств пленения. На прошедших такую комиссию военнослужащих составлялись отдельные списки с ее решением, что облегчало дальнейшую процедуру проверки в спецлагерях, где эти функции выполняли особые отделы НКВД.
Организация спецлагерей возлагалась на Управление по делам военнопленных и интернированных (УПВИ) НКВД СССР, т.е. к попавшим в плен или в окружение относились как к солдатам вражеской армии .
Количество спецлагерей не было постоянным и колебалось в зависимости от поступления «спецконтингента». В 1941-1942 годах — 27 спецлагерей, самые крупные — Подольский N 174 и Рязанский N 178. Все они быстро заполнились. В типографиях НКВД отпечатали сотни тысяч опросных листов» и обложки «учетных дел».Сколько через них прошло людей,сколько было растреляно до сих пор,не взирая на частично рассекреченные архивы так и не предано широкой огласке.....Но это лишь подтверждает,на мой взгляд,лживость любой пропаганды....
....надеюсь,вам понравилось....
Ответить

Вернуться в «История одной советской листовки»